Митрополит Вениамин: профессия спасателя - это профессия мужественных и любящих Отечество людей

2022-12-30 18:49

30 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси посетил Университет гражданской защиты МЧС. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

В день памяти святого пророка Даниила и трех святых отроков он провел Божественную литургию в богослужебной часовне Духовно-просветительского центра православных традиций белорусского народа МЧС. На литургии присутствовали министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, работники и курсанты МЧС.

Во время посещения вуза митрополит и министр возложили цветы к скульптуре сотрудникам МЧС, погибшим при исполнении служебного долга. Митрополиту Вениамину рассказали о почти 90-летней истории университета МЧС и организации образовательного процесса, а также познакомили его с учебно-лабораторной базой. Отдельной частью программы стала встреча митрополита с курсантами МЧС.

"У меня была возможность посмотреть, как построены здесь учебный и воспитательный процессы, как проходят тренировки будущих спасателей. Все это впечатляет и показывает их высокий уровень подготовки, который и требуется в современных условиях. Жизнь с каждым днем становится все сложнее, а ее удобство вместе с тем несет определенные опасности. Я еще раз убедился в том, что профессия спасателя - профессия людей мужественных, самоотверженных, любящих Отечество, готовых прийти на помощь в трудную минуту", - поделился впечатлениями митрополит Вениамин.

Начальник Университета гражданской защиты МЧС Иван Полевода подчеркнул, что взаимодействие МЧС и Белорусской православной церкви началось в 2004 году с подписания соглашения. В 2017 году была создана богослужебная часовня Духовно-просветительского центра православных традиций белорусского народа МЧС. Она создавалась для увековечивания памяти четырех выпускников учебного заведения, погибших при исполнении служебного долга. "Двери в это помещение открыты круглосуточно. Любой имеет возможность зайти в храм помолиться, подумать о своем предназначении, вспомнить и помянуть тех коллег, которые когда-то с ним могли учиться в этом учебном заведении", - сказал Иван Полевода.-0-