"МИТСО" первым из белорусских вузов присоединился к Великой хартии европейских университетов

2015-09-23 11:06

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный университет "МИТСО" стал первым белорусским вузом, подписавшим Великую хартию европейских университетов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Документ был подписан во время международной конференции "Ценности после 2015 года: глобальный вызов университетам и студентам", которая состоялась на днях в Болонье (Италия). Хартию также подписали 25 вузов со всего мира. В церемонии приняли участие генеральный директор Европейской комиссии по образованию и культуре Хавиер Пратс Моне, бывший премьер-министр Италии, экс-президент Европейской комиссии Романо Проди, ректор Болонского университета Ивано Диониджи.

Международный университет "МИТСО" представлял первый проректор Геннадий Подгорный. По его словам, подписание университетом хартии является очередным шагом в реализации принципов Европейского пространства высшего образования (Болонского процесса) и обеспечивает целостность учебной, интеллектуальной и научной работы в учебных учреждениях и обществе. "Тем самым укрепляется доверие в отношениях между университетами на национальном и глобальном уровнях", - подчеркнул он.

Великая хартия университетов (Magna Charta Universitatum Europearum) была принята в городе Болонья в 1988 году ректорами европейских университетов. Документ направлен на унификацию образовательных систем, политики развития европейского университетского сообщества. На сегодня хартию подписали 776 университетов мира.

В пресс-службе "МИТСО" отметили, что Великая хартия университетов является отражением той жизненно важной роли, которую университеты играют в развитии европейских гуманистических традиций и мировой цивилизации. В ней утверждается, что фундаментальные принципы и привилегии, связанные с академической свободой и институциональной автономией, чрезвычайно важны для университетов, и что непреложное соблюдение этих ценностей служит во благо отдельных сообществ и человечества в целом.-0-