Мясникович предложил создать союзную программу обменов для студентов и преподавателей

2016-06-08 11:38

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси и России необходимо создать программу обменов для студентов и преподавателей за счет бюджета Союзного государства, заявил сегодня председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович на пленарном заседании III Форума регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Одной из важных задач развития образовательного пространства Союзного государства должно стать расширение академической мобильности студентов и преподавателей, - сказал Михаил Мясникович. - Полагаю, что назрела необходимость практической проработки вопроса формирования программы академических и молодежных обменов в Союзном государстве за счет средств союзного бюджета".

Михаил Мясникович также считает, что в Союзном государстве в полном объеме реализуется равное право граждан двух стран на образование. Это касается всех уровней, в том числе основного дополнительного и специального образования.

В свою очередь председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко отметила, что в этой сфере две страны добились больших успехов. "Уже много лет граждане России и Беларуси имеют равные права на получение образования, что зафиксировано в договоре от 1998 года. Причем многие поступают на бюджетное отделение, получают стипендии, живут в общежитиях", - сказала она.

Более 7,5 тыс. студентов учатся в Белорусско-Российском университете в Могилеве. "Не сомневаюсь, что его выпускники в будущем внесут значительный вклад в экономическую и культурную интеграцию наших стран", - отметила Валентина Матвиенко.-0-