Мнение: борьба за умы детей - это выстраивание правильных ориентиров

2023-04-06 17:30

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Борьба за умы детей - это выстраивание правильных ориентиров. Посыл Президента в этом направлении педагоги услышали. Таким мнением с корреспондентом газеты "7 дней" поделилась Наталья Кучинская, начальник управления по образованию администрации Ленинского района Минска.

"Обращение Президента - мощное, многогранное, разноплановое. Главный, объединяющий его посыл близок всем жителям нашей страны: берегите Беларусь! Каждый в своей семье, на своей работе делайте все, чтобы наша Синеокая развивалась, чтобы мир был в нашем общем доме", - подчеркнула Наталья Кучинская.

Как педагог и начальник управления по образованию, она понимает, что патриота может воспитать только патриот, согласно этому и строят свою деятельность 80 учреждений образования Ленинского района столицы.

"Год исторической памяти сделал эту работу очень сильной и системной. В нашем Ленинском районе именно в прошлом году 11 учреждениям образования присвоили имена знаменитых белорусов, знаковых людей страны, героев Великой Отечественной войны, а также и нашего современника - человека-патриота Алексея Талая. Активно работает районный центр гражданско-патриотического воспитания: в каждой школе созданы патриотические отряды, участники которых являются экскурсоводами школьных музеев, занимаются поисковой деятельностью, проводят диалоговые площадки, исследуют историю малой родины", - рассказала начальник управления по образованию администрации Ленинского района столицы. Она также отметила, что главный вектор - патриотизм - в действии, в простых каждодневных делах.

Президент в Послании подчеркнул, что у нас в стране три государственных символа - герб, флаг, гимн, а праздник посвящен только двум. Наталья Кучинская рада тому, что это упущение скоро будет исправлено.

"Гимн - главная песня, с нее, по сути, надо начинать рабочую неделю, - считает начальник управления по образованию. - В каждой школе исполняется гимн на торжественных мероприятиях, в том числе посвященных началу и окончанию четверти. Мы провели конкурс на лучший уголок символики "Символы моей родины", на котором рассматривались детские рассказы о символике, а также ролики, когда вся школа - и педагоги, и дети - исполняет гимн".

Наталья Кучинская затронула и еще одну важную тему - отношение к истории. "Сейчас уроки истории, обществоведения - это уроки воспитания патриота, уроки смысла, уроки государственности. Данному направлению будем уделять большое внимание", - уверяет она.

По мнению начальника управления по образованию администрации Ленинского района Минска, победить в информационной войне можно, если учитель (и физик, и лирик, и историк) на каждом своем уроке показывает пример из жизни, служит личным примером профессионализма и любви к своему делу, к своей родине. Если каждый понимает, что трудится в государственной школе и делает огромный вклад в будущее.

"Борьба за умы детей - это выстраивание правильных ориентиров. Посыл Президента в этом направлении педагоги услышали. Мы продолжаем делать все, чтобы юные белорусы выросли гражданами с серьезным нравственным и духовным стержнем, патриотами", - заключила Наталья Кучинская.-0-