Мнение: для выживания Польши ее руководству необходимо придерживаться политики "ноль проблем с соседями"

2023-05-19 00:26

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полякам пора отказывать от исторических комплексов, которые сегодня определяют политику Польши. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился политолог Петр Петровский.

"Польская политика в отношении Беларуси строится исходя из семейного комплекса. И Дуда, и Моравецкий - кресовяне (жители так называемых Восточных Кресов. - Прим. БЕЛТА). Отношение польских политиков к Беларуси и России можно отследить по тому, откуда их предки. Например, Качиньские родом из-под Барановичей. Предки Дуды - из Западной Украины. Это с одной стороны. А с другой стороны - Туск, дед которого воевал на стороне Вермахта", - сказал Петр Петровский.

По мнению политолога, полякам пора отказываться от исторических комплексов: "Им Сталин подарил обширные земли с выходом к морю, за которые они должны молиться. И многие польские эксперты подчеркивают, что ставку нужно делать не на так называемые Кресы, а на польское моноэтническое государство, которое сформировалось в советский период. Они обосновывают это тем, что поляки не умеют жить в полиэтническом обществе. Примеры тому - межвоенная Польша или Речь Посполитая".

Петр Петровский выразил уверенность, что для выживания Польши ее руководству необходимо придерживаться политики "ноль проблем с соседями". В качестве примера польского политика, который придерживается подобной концепции, Петр Петровский привел Лешека Сыкульского. "Он выдвинул эту концепцию, а его признали русским агентом. Зато политика "100% проблем с соседями", которую мы видим сегодня в Польше, для них, по всей видимости, является патриотической", - заключил политолог.-0-