Мнение: пресс-тур "Вытокаў", как прожектор, подсвечивает ценности истории и культуры в регионах

2023-05-19 18:43

19 мая, Жлобин /Корр. БЕЛТА/. Пресс-тур "Вытокаў", как прожектор, дополнительно подсвечивает ценности истории и культуры в регионах. Таким мнением поделилась директор "БелБрендАудит", соорганизатор фестиваля Валентина Дынич, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня стартовал первый день спортивно-культурного фестиваля "Вытокi. Крок да Алімпу" в Жлобине. Более 40 журналистов во время пресс-тура ознакомились с городом и районом - стартовой точкой форума этого года. В маршруте пресс-тура - мемориал "Памятник детям - жертвам Великой Отечественной войны", а также усадьба Козелл-Поклевских и английский парк в Красном Береге.

Валентина Дынич отметила, что даже те, кто уже был на этих объектах, может открыть для себя что-то новое. "Очень интересны наши регионы своими местами и людьми. И каждый город по-своему подчеркивает особенности "Вытокаў". Сегодняшний маршрут созвучен с тем, что мы хотим показать на фестивале, за сохранение чего выступаем. Показать нашу историю и культуру так, чтобы современному человеку здесь было интересно. А "Вытокi", как фонарик или прожектор, дополнительно подсвечивает такие места, достойные внимания широкого круга людей", - подчеркнула она, обозначив, что именно на гомельской земле зародилась традиция таких пресс-туров.

По мнению соорганизатора, особую нотку в программу "Вытокаў" вносит театральный фестиваль. "Новые, разноплановые спектакли объединены единой линией, которую мы хотим пропагандировать в рамках "Вытокаў". Это могут быть семейные ценности, всепоглощающая любовь и др.", - рассказала Валентина Дынич, уточнив, что будет уделено внимание не только пище духовной. Особая изюминка - национальная кухня. В этом году акцент - на суп "Верашчака". Про него будет отдельный рассказ. Соорганизатор не исключает, что со временем будет собственное фестивальное меню.-0-

Фото НОК-БЕЛТА