Модернизированный подвижной радиовысотомер в июле пройдет испытания

2017-06-23 18:06

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подвижной радиовысотомер ПРВ-13БМ, модернизированный специалистами ОАО "2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения", в июле пройдет предварительные и приемочные испытания. Такая информация размещена на сайте Государственного военно-промышленного комитета, сообщает БЕЛТА.

Опытный образец перевезен на территорию эксплуатирующей организации, где планируется проведение предварительных и приемочных испытаний уже в ближайший месяц.

Опытно-конструкторская работа по модернизации ПРВ-13 была начата в 2013 году. В ходе нее предстояло усовершенствовать радиовысотомер до уровня радиолокационной станции третьего поколения, оснастив его современной элементной базой.

Была произведена практически полная замена аналоговой аппаратуры ПРВ-13 на цифровую в кабине В-2. В процесс обработки радиолокационной информации введена топографическая привязка местоположения высотомера при помощи приемника навигационных систем ГЛОНАСС/GPS, а также электронная регистрация радиолокационной информации обнаружения, контроля технического состояния и диагностики аппаратуры, документирование боевой работы оператора. Кроме того, повышена чувствительность приемного устройства, а мощность передающего - снижена. Введены системы кондиционирования и противопожарной сигнализации.

В соответствии с утвержденной конструкторской документацией по дальнейшему проведению углубленной модернизации подвижного радиовысотомера, в кабине В-1БМ планируется полностью избавиться от питающей сети с частотой 400 Гц. Это позволит уменьшить общий объем аппаратуры за счет вывода из ее состава частотного преобразователя, а также замены штатных электродвигателей из состава устройств воздушного охлаждения, привода качания на перспективные малогабаритные электродвигатели отечественного производства. Кроме того, предполагается замена элементов штатных систем жидкостного и воздушного охлаждения на современную систему кондиционирования.

По мнению разработчиков, проведенные усовершенствования повысят эффективность работы радиовысотомера, позволят снизить расходы на его эксплуатацию и обеспечат комфортные условия функционирования боевого расчета.-0-