МВД Беларуси продолжит предоставлять допзащиту прибывшим из зоны конфликта украинцам

2016-05-06 12:32

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. МВД Беларуси продолжит предоставлять прибывшим из зоны конфликта украинцам дополнительную защиту. Об этом сообщил сегодня начальник отдела по вопросам беженцев и убежища Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Сергей Касинский во время пресс-конференции, приуроченной к Международному дню Красного Креста и Красного Полумесяца, передает корреспондент БЕЛТА.

"Дополнительная защита предоставляется на год с правом продления, если ситуация (в стране, откуда прибыл мигрант. - Прим. БЕЛТА) не изменится. Пока мы считаем, что ситуация не изменилась и не улучшилась настолько, чтобы можно было говорить, что мы больше не будем продлевать дополнительную защиту этим лицам", - сказал Сергей Касинский.

Вместе с тем начальник отдела заметил, что некоторые граждане Украины, прибывшие в Беларусь из зон вооруженного конфликта, возвращаются на родину. Однако их количество незначительно.

По словам сотрудника Департамента по гражданству и миграции, в 2014 году за предоставлением статуса защиты в МВД Беларуси обратились 900 граждан Украины, в 2015-м - около 1 200, за первый квартал текущего года - примерно 200 украинцев. "Несмотря на то что сейчас действуют Минские соглашения, поток уменьшился, но продолжается, - добавил он. - Всего в нашей стране сейчас находится около 47 тыс. украинцев, которые имеют разрешение на постоянное или временное проживание".

Также Сергей Касинский рассказал, что с 2013 года наметился постоянный поток прибывающих в Беларусь мигрантов из Сирии. "Этот поток сохраняется. В основном это молодые люди, которые приехали учиться в Беларусь и не хотят возвращаться на родину из-за гражданской войны. Есть среди беженцев и семьи, в том числе смешанные", - отметил начальник отдела.-0-