МВД и Минобразования приняли допмеры по предупреждению наркопреступности среди несовершеннолетних

2023-01-26 17:06

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. По внесенным Генеральной прокуратурой представлениям Министерство внутренних дел и Министерство образования приняли дополнительные меры по профилактике вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств и потребления психоактивных веществ (ПАВ), сообщили БЕЛТА в управлении взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры.

Основанием для внесения актов надзора послужили результаты проведенной органами прокуратуры проверки, в ходе которой установлен ряд нарушений в работе органов внутренних дел и управлением образования, а также учреждений образования.

В ходе проверки во всех регионах республики установлены факты, когда индивидуальная профилактическая работа ОВД с несовершеннолетними, потребляющими ПАВ, заключалась лишь в разъяснении норм законодательства и ответственности за правонарушения и проводилась без учета личностных качеств подростков, условий воспитания и обстоятельств, оказывающих на них негативное влияние.

Были установлены неединичные случаи, когда по фактам потребления ПАВ несовершеннолетними не принимались меры по выявлению лиц, вовлекших их в употребление этих веществ. Учреждения образования в ряде случаев не обеспечивали контроль за времяпрепровождением обучающихся, проживающих в общежитиях.

В каждом восьмом проверенном учреждении образования не выявлялись очевидные критерии и показатели социально опасного положения несовершеннолетних. Социально-педагогическая и психологическая помощь осуществлялась без учета психологических проблем, недостатков в социализации детей, а также без взаимодействия с их законными представителями.

Совершению преступлений в рассматриваемой сфере и росту количества несовершеннолетних потребителей ПАВ способствовали доступность таких веществ, отсутствие родительского контроля, семейное неблагополучие, невовлечение таких детей в полезную досуговую и трудовую занятость, а также недостаточный уровень профилактической и воспитательной работы ОВД и учреждений образования.

Акты надзора были рассмотрены на совещаниях в министерствах с участием представителя Генеральной прокуратуры. По каждому факту нарушений проведены ведомственные проверки. Несколько должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения. Кроме того, министерства приняли дополнительные меры по усилению ведомственного контроля, повышению качества индивидуальной профилактической работы, вовлечению несовершеннолетних в общественно полезную, социально значимую и иную деятельность.

Среди обучающихся проведены профилактические мероприятия с участием лиц, осужденных за незаконный оборот наркотиков и проходящих реабилитацию в местах лишения свободы. Актуализированы правила внутреннего распорядка в ряде общежитий.

Кроме того, Министерство образования прорабатывает вопрос расширения признаков социально опасного положения, а Министерство внутренних дел работает над совершенствованием порядка организации и проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними. -0-