"Мы обязаны говорить правду о войне". Маркевич о праздновании Дня Победы

2022-05-01 20:08

1 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр культуры Анатолий Маркевич рассказал о планах по празднованию Дня Победы в интервью программе "Неделя" на телеканале СТВ, сообщает БЕЛТА.

"Считаю, что сфера культуры, как одна из ключевых, должна говорить на понятном языке с нашими зрителями, с нашими посетителями об ужасах военного лихолетья. Говорить о патриотических чувствах, которые должны проявляться людьми любого возраста", - сказал Анатолий Маркевич.

По его словам, День Победы в этом году планируется отмечать масштабно. Во всех регионах пройдут мероприятия, в том числе будут приведены в порядок мемориальные комплексы, места захоронений.

"6 мая у нас во Дворце Республики пройдет грандиозное мероприятие. Ему будет предшествовать выставка образцов военной техники на площади. Будет несколько павильонов. Один из них будет повествовать о геноциде белорусского народа. Мы обязаны говорить правду для того, чтобы все мировое сообщество понимало всю трагедию и понимало великий подвиг советского солдата, белорусского народа, который выстоял в неимоверно сложных условиях и добыл Великую Победу для всего мирового сообщества", - проинформировал министр.

"По доброй традиции будут возложены венки, цветы к Вечному огню. Мы услышим новые выступления, новые композиции в этом святом месте, которые написаны нашими композиторами, авторами именно под данное мероприятие", - добавил Анатолий Маркевич.-0-