"Мы по металлу, а кто-то - по хлебу, салу". Этот токарь работает на МАЗе почти 50 лет!

2022-03-26 11:25

Леонид Демидович пришел токарем на МАЗ в 1976 году и с тех пор ни разу не менял работу. Какой курьез произошел с ним в первый же день на заводе? Чему он учил стажеров в первую очередь? А чем гордится? Спросили у него самого.

Моя специальность - токарь. Работаю на заводе с 1976 года, сразу, как пришел из армии. И пошло так, потихоньку интересно стало. Как пришел в этот цех, так и по сегодняшний день.

Мой первый рабочий день очень интересный был даже. Пришел на завод, определили меня к человеку. До обеда я простоял, а после обеда он говорит: "Пора уже тебе осваиваться". Дал такую несложную детальку: "Будешь сверлить, там точить". Точу я так, поставил сверло, зацепил и на ускоренной подгоняю к детали. А тут по проходу идет девчина молодая. Я ворону дал, загляделся - раз! - ударяю в деталь, и сверло ломается. Я растерялся. Учитель подходит, он на три года был старше меня, говорит: "Да не переживай, это ничего страшного". Очень надолго запомнилось это.

Мы что делаем? Мы делаем оснастку, по нашим деталям собираются узлы. Вот примерно идет оснастка кузова автобуса, стенды, и по этим стендам уже каждую деталь слесари собирают. Всякие детали идут, и большие, и мелкие. У нас такая работа, что у нас всегда есть работа. У слесарей может не быть работы, а у токарей… Это самая начальная операция.

За что работу люблю? Знаете, бегать куда-то я не могу, не моя специфика. Когда из армии демобилизовались, ребята пошли в политехнический институт на подготовку. И говорят: "Пойдем, Леня, ты же старшина, уже 10 классов имеешь". Тогда было 8 в основном. Я отвечаю: "Знаешь, мне как-то… начальником я как-то себя не ощущаю, не желаю быть. Быть рабочим, да и все". Ну и я пришел сюда и по сегодняшний день не жалею.

Много учеников выпустил сам, даже сын в свое время был у меня учеником. А он уже работает у нас в цехе, на другом участке, уже 20 лет. Естественно, молодой приходит - надо адаптацию пройти. А сейчас молодой приходит: "Давай деньги!". Он не понимает, что еще ничему не научился, и давай ему деньги. Сразу говорит: "А тысячу будут платить? " - "Ну, - говорю, - естественно, будут. И больше будут, но со временем. Ты хоть как-нибудь себя покажи". А так придет, телефон достанет - кто же ему будет платить?

Эта семья уже 107 лет работает на одном заводе. Как появляются трудовые династии?

Я своих молодых учил всегда дисциплине. Сколько было: пришел, я ему помогаю настроить станок, посмотрел - все. Он примерно работает на соседнем станке. Я отошел, не успел свое поделать, повернулся, а его уже нет. Ага. Раз сделает, второй - пропадает желание даже его учить. Делал такое внушение: "Или ты работай, если тебя это устраивает, зарабатывай себе на хлеб. Или иди, пусть тебя папа с мамой кормят, если ты не желаешь работать".

Иди тогда на ту стезю, где тебе будет интересно, - я понимаю так. Мы, как говорится, по металлу, а кто-то - по хлебу, салу, так что у каждого своя специфика. У нас один был, говорил: "О, я пойду лучше шашлыки делать, продавать, больше заработаю". Ну, пожалуйста. А я это не могу.

Чем гордимся? На таком гиганте работаем. Раньше как было? Едешь, спрашивают: "Ты где работаешь?" - "На автозаводе". "Ого!" - говорили. Приятно? Конечно, приятно. Уже на пенсии, но сила есть, есть пока желание поработать. Самое главное, знаете, совет - не разочаровать себя.

| Подготовила Анна ЛИСИЦА по видео БЕЛТА.

| Скриншоты видео БЕЛТА.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Хотела стать следователем, а учится на сурдопедагога. История талантливой белоруски

Сыновья называли ее "Слезки на колесиках". Эта белоруска вырастила восьмерых детей

Ее не хотели удочерять, а теперь она помогает другим сиротам. История Зои Кукушкиной