На май в белорусских санаториях забронировано уже более половины мест - Болбатовский

2021-03-09 12:38

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Интерес к услугам белорусских здравниц начинает восстанавливаться, на май забронировано уже более 50% мест в санаториях. Об этом сообщил сегодня журналистам директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня ситуация контролируемая. На протяжении января-февраля заполняемость санаторно-курортных учреждений - на уровне 60%. Отмечается увеличение глубины продаж на последующие периоды. На май забронировано более 50% мест в санаториях. Эти тенденции вселяют оптимизм", - сказал Геннадий Болбатовский.

Республиканский центр рассчитывает, что белорусские здравницы выйдут в этом году на объемы оказания услуг и спрос, сопоставимые с предыдущими периодами работы.

Прогнозы в условиях неопределенности из-за непонятного развития ситуации с коронавирусной инфекций строятся очень осторожно. Но основания надеяться на благоприятное разрешение ситуации и улучшение показателей есть. Так, прогнозируется, что в первом квартале текущего года белорусские здравницы предоставят свои услуги не менее чем 10 тыс. граждан России, а во втором - уже более, чем 20 тыс.

Распределение путевок сейчас производится по территориальному принципу, чтобы люди как можно меньше перемещались по стране. Всего прогнозируется, что услугами здравниц Беларуси в этом году будут обеспечены около 1 млн человек. С использованием государственных средств эти услуги планируется предоставить 700 тыс. граждан. На эти цели из республиканского бюджета и бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения выделено Br210 млн.-0-

Фото Оксаны Манчук

Заполняемость белорусских здравниц в 2020 году из-за COVID-19 составила 60%

В Беларуси в 2020 году оздоровились более 100 тыс. иностранцев

Более 40% белорусских санаториев имеют безбарьерную среду

Санатории Беларуси в 2020 году вложили в развитие почти в 1,5 раза больше, чем годом ранее

Более 344 тыс. детей планируют оздоровить этим летом