На Международной олимпиаде по наукам о Земле белорусские школьники завоевали семь медалей

2022-09-02 19:07

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Международной олимпиаде по наукам о Земле белорусские школьники завоевали семь медалей. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-центре Министерства образования.

Международная олимпиада проходила с 25 по 31 августа в онлайн-формате. Интеллектуальные соревнования проходили как в групповом, так и индивидуальном турах. Участниками олимпиады стали более 200 школьников из 40 стран мира. В индивидуальном туре юные географы демонстрировали свои знания по геологии, метеорологии, океанографии и астрономии. По правилам группового тура участников распределили на международные команды для выполнения проблемных кейсов по вопросам минимизации последствий изменения климата на Земле. Задания нужно было выполнить на английском языке.

В копилке наград у белорусских школьников семь медалей: золотая, две серебряные и четыре бронзовые. Так, золотую медаль завоевал десятиклассник из гимназии №1 Слуцка Роман Пенязь в групповом туре в составе сборной школьников из Австралии, Японии, Республики Корея, Специального административного региона КНР - Макао, Тайваня (КНР) и Казахстана.

Индивидуальное серебро завоевали выпускник гродненской гимназии №1 имени академика Е.Ф. Карского Никита Вихарев и десятиклассница Поставской гимназии Елизавета Афанасьева.

Бронзовыми медалями награждены выпускница гимназии №36 Минска Юлия Мацель, десятиклассники средней школы №7 Кобрина Константин Лаврисюк, гимназии №2 Витебска Олег Павлович и гимназии №1 Слуцка Роман Пенязь.

Руководителями белорусской команды выступили декан факультета географии и геоинформатики БГУ Дмитрий Курлович и заместитель декана по учебно-воспитательной работе данного факультета Владимир Махнач.

Страной-организатором XV Международной олимпиады по наукам о Земле выступила Италия.

Международная олимпиада по наукам о Земле (IESO) проводится ежегодно с 2007 года под патронажем Международной образовательной организации по наукам о Земле. Организуется она среди учащихся учреждений общего среднего образования.-0-