"На подходе еще 30 законопроектов". Депутат о конституционном реформировании законодательства

2023-02-27 09:55

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Виктор Свилло рассказал корреспонденту БЕЛТА, как идет приведение законов в соответствие с Конституцией.

"С 15 марта 2022 года в День Конституции обновленный Основной закон начал свою работу. И парламент также в этот день начал работать в соответствии с новой Конституцией. Ранее весенняя сессия открывалась, как правило, 2 апреля, - сказал Виктор Свилло. - Хотел бы еще один важный момент обозначить. 22 февраля состоялось совместное заседание обеих палат парламента, на котором мы заслушали отчет генерального прокурора о проделанной работе в 2022 году. То есть таким образом мы уже сейчас реализовали свое полномочие, заложенное в Конституции. В общем больших потрясений каких-то не происходит. Идет нормальный рабочий процесс. Парламент, Палата представителей в частности, занимались своей повседневной работой - принятием законопроектов. Но, конечно, основное внимание было сосредоточено на исполнении 142 статьи Конституции. Там записано, что в течение двух лет мы должны привести все национальное законодательство в соответствие с требованиями обновленной Конституции. Над этим парламент и работал".

За это время в первом и втором чтении депутами принято 35 законопроектов, которые уже подписаны главой государства. "Кроме того, в первом чтении уже 13 законопроектов рассмотрено Палатой представителей и на подходе еще около 30. Практически 2/3 из плана подготовки законопроектов во исполнение требований Конституции о приведении законодательства нашей страны в соответствие мы уже сделали. Думаю, что в 2023 году мы с этой задачей справимся", - отметил депутат.

Виктор Свилло особо выделил шесть законов, которые наиболее важны в процессе конституционного реформирования. "Об изменении закона Республики Беларусь "О Совете Министров Республики Беларусь", "Об изменении закона Республики Беларусь "О Национальном собрании Республики Беларусь", "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь", а также "О Всебелорусском народном собрании" и "Об основах гражданского общества", - подчеркнул он. - Мы сейчас погружены в процесс модернизации "государственного здания", если можно так выразиться. Запланирована и запроектирована была эта модернизация изменением Конституции. И два закона "О Всебелорусском народном собрании" и "Об основах гражданского общества" здесь занимают особое положение. Потому что они приняты в развитие тех основных новаций, которые произошли год назад на референдуме. Всебелорусское народное собрание обрело конституционный статус. То есть в архитектуре "государственного здания" нашей страны появился новый очень серьезный политический элемент. А это повлекло все эти изменения".

По словам депутата, в процессе конституционного реформирования законодательства активное участие принимают белорусы. "Граждане нашей страны, как основной источник власти, свою волю реализовали на референдуме. А уже дальше дело законодателей. Но это не значит, что граждане исключены из дальнейшей работы, - уточнил парламентарий. - Каждый депутат постоянно общается в округах со своими избирателями. Естественно, нам задают вопросы о тех законопроектах, которые готовятся. Мы выслушиваем мнения людей по тому или иному поводу. И эта замечательная практика диалоговых площадок и просто встреч в трудовых коллективах продолжается. Она не закончилась вместе с процессом обсуждения изменений в Конституцию. Именно в тот период эта практика получила наиболее полное развитие и закрепление. Мы ею пользуемся и дальше. Каждый депутат имеет возможность в своей практической работе в составе постоянной комиссии при работе над законопроектами опираться и учитывать мнение избирателей".-0-