На ЦТ по обществоведению 100 баллов получили 62 абитуриента

2016-07-05 16:34

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На ЦТ по обществоведению максимальные 100 баллов получили 62 абитуриента, рассказали корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре Министерства образования.

Как прокомментировал предварительные итоги испытания министр образования Михаил Журавков, из стобалльников 2 выпускника лицеев, 28 - гимназий, 32 - средних школ. Абитуриенты, набравшие 100 баллов, проживают в различных регионах республики и окончили разные по типу учреждения образования.

Всего в ЦТ по обществоведению приняли участие 10 тыс. 940 абитуриентов. Наиболее успешно с тестом по предмету справились абитуриенты, окончившие гимназии (средний балл - 64,10), лицеи (средний балл - 63,13), несколько ниже результат у выпускников школ (48,48).

Преодолели пороговое значение тестового балла, установленного Министерством образования по обществоведению как для первого профильного предмета (20 баллов), 93,86% от общего числа участников, для второго профильного предмета (15 баллов) - 98,22% абитуриентов, прошедших ЦТ по обществоведению. Не справился ни с одним заданием один участник тестирования.

"Большинство участников успешно выполнили задания, проверяющие уровень усвоения знаний по темам "Политическая система", "Основные типы экономических систем", что свидетельствует об интересе абитуриентов к политическим и экономическим процессам, происходящим на современном этапе в республике и мире", - отметил Михаил Журавков. Повышение результатов выполнения заданий по темам "Право и мораль", "Социализация личности" обусловлено активизацией воспитательной работы в школе, в процессе которой большое внимание уделяется становлению личности.

Все материалы, предоставленные для проведения ЦТ в 2016 году, прошли экспертизу, апробировались на трех этапах репетиционного тестирования и корректировались на основе полученных статистических данных.-0-