На заочное обучение должны идти люди с профессией - мнение

2017-08-24 15:48

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На заочное обучение должны идти люди с профессией. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал и.о. заведующего кафедрой фундаментальной и прикладной математики Гродненского государственного университета имени Я. Купалы Валерий Бойко.

Он отметил, что на заочном отделении должны учиться те, кто уже получил профессию и работает. "Выбор таких людей осознанный, не такой, как у школьников. Наверное, ничего страшного нет, если они понесут какие-то затраты на свое обучение. В большинстве стран образование платное. Важно, чтобы государство поддерживало тех, кто учится, льготами - кредитом", - сказал Валерий Бойко.

В пример он привел скандинавскую систему образования. "Молодежь там не идет сразу учиться, они ищут себя и сами решают, нужно ли им высшее образование, чтобы быть успешными в жизни. Для этого наши дети должны быть самостоятельными, и мы должны давать им эту самостоятельность. Я своим студентам всегда говорю, чтобы они выбрали то, чем им нравится заниматься. И неважно, будут они профессорами, хорошими автомеханиками или штукатурами. Если человек будет делать свою работу хорошо, он будете иметь достойную зарплату и уважение в своем городе", - заключил Валерий Бойко.-0-