Надеть 3D-очки и побывать на месте преступления. В СК прошла выставка о белорусском следствии

2022-09-09 16:57

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прошлое и будущее белорусского следствия были представлены на выставке в Институте Следственного комитета, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Накануне Дня сотрудника органов предварительного следствия 9 сентября в Следственном комитете прошла выставка "Досудебное уголовное производство: прошлое и будущее". Торжественную церемонию открытия возглавил председатель Следственного комитета Дмитрий Гора. В Год исторической памяти мероприятие организовано совместно с Национальным историческим архивом Беларуси при поддержке главного управления цифрового развития предварительного следствия центрального аппарата Следственного комитета. Выставка прошла на базе Института ведомства.

Экспозиция включала две части. В первой - материалы актовых книг Великого княжества Литовского и уголовных дел периода Российской империи. Оригиналы XVI-XX веков были представлены в Следственном комитете впервые, что вызвало особый интерес у гостей выставки. У посетителей была возможность самостоятельно изучить резонансные уголовные дела. Кроме того, на выставке представлено множество интересных фактов из истории белорусской следственной деятельности. Например, во времена Российской империи структура протокола в целом была аналогичной современной, а в конце протокола допроса подозреваемого полицейские чиновники указывали его портретные данные.

Вторая часть экспозиции, напротив, была посвящена будущему досудебного уголовного производства, в частности, переходу к электронному уголовному делу. Это возможно благодаря разработке и использованию представителями ведомства эксклюзивной ЕАИС "След". Также во время мероприятия посетителям были продемонстрированы возможности VR и 3D-технологий, которые задействуются непосредственно в следственной деятельности, а также при обучении слушателей в Институте Следственного комитета. В завершение каждый желающий имел возможность примерить 3D-очки и оказаться на реальном месте происшествия, а также продумать свой алгоритм действий.

В ведомстве отметили, что выставка "Досудебное уголовное производство: прошлое и будущее" стала отражением большой историй и больших возможностей белорусского следствия.-0-

Фото СК