Наивысшие проходные баллы на бюджет в БГТУ ожидают на экономические и IT-специальности

2022-07-21 15:51

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наивысшие проходные баллы на бюджет в БГТУ ожидаются на специальности "дизайн электронных и веб-изданий", "программное обеспечение информационных технологий", "экономика и управление на предприятии", "маркетинг". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил ответственный секретарь приемной комиссии Белорусского государственного технологического университета Андрей Клыш.

На дневную форму получения образования в БГТУ за три дня приемной кампании подано 525 заявлений от абитуриентов, из них 40 - на платной основе, на заочную полную форму - 15, на заочную сокращенную форму - 120 заявлений. "Планируется, что в среднем конкурс на бюджетные места по дневной форме обучения составит 1,3 человек на место, по заочной сокращенной форме - 3,5", - рассказал Андрей Клыш.

На условиях целевой подготовки специалистов для получения высшего образования I ступени в БГТУ выделено 57 мест. На данный момент уже подано 17 заявлений от абитуриентов, что составляет 30% от плана.

"Что касается контингента абитуриентов, то он на 75% состоит из выпускников учреждений общего среднего образования. На заочную форму получения образования в основном подают заявления абитуриенты, окончившие учреждения среднего специального или профессионально-технического образования. Наш абитуриент в основном иногородний. Поэтому вуз гарантирует всем иногородним первокурсникам 100% заселение в общежитие. Кроме того, наличие в университете востребованных экономикой специальностей ежегодно привлекает медалистов, выпускников с дипломом с отличием. Число таких абитуриентов с каждым годом увеличивается", - отметил ответственный секретарь приемной комиссии.

БГТУ на дневную форму получения образования планируется принять 1475 абитуриентов (1 060 - за счет средств бюджета, 415 - на платной основе), на заочную полную форму получения образования примут 160 человек (на платной основе), на заочную сокращенную форму получения образования - 320 (80 - за счет средств бюджета, 240 - на платной основе).-0-