НАН Беларуси и РУДН подписали соглашение о сотрудничестве в космической сфере

2016-06-09 15:24

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная академия наук Беларуси и федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Российский университет дружбы народов" (РУДН) подписали сегодня соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие космической деятельности, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе НАН Беларуси.

"Подписание документа с ведущим университетом России - большая честь и знаковое событие. Главное в сотрудничестве белорусских и российских ученых и специалистов - продвижение результатов космической деятельности на внутренний и международный рынки", - отметил на встрече с директором Института космических технологий Российского университета дружбы народов председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

В свою очередь директор Института космических технологий Александр Чурсин высказал заинтересованность в сотрудничестве с учеными НАН Беларуси в рамках программ Союзного государства. В ближайшее время делегация специалистов института приедет в Минск для согласования конкретных проектов.

Согласно документу, Национальная академия наук и Российский университет дружбы народов в лице Института космических технологий планируют сотрудничать в области реализации совместных проектов, в первую очередь направленных на расширение продвижения космических знаний, продукции и услуг. Предполагается разработка и реализация совместных долгосрочных и краткосрочных образовательных программ, в том числе в сфере применения результатов космической деятельности в отраслях промышленности, обмена научной информацией, проведения международных конференций, симпозиумов и семинаров.

"Планируется также организация совместных научно-исследовательских работ фундаментального и прикладного характера, направленных на создание космической продукции и услуг, которые формируют информационную инфраструктуру, обеспечивающую создание и поддержку информационных баз научно-технических разработок и инновационных проектов", - уточнили в пресс-службе НАН.

Институт космических технологий РУДН - научно-исследовательский и образовательный институт нового типа, соединяющий разработку научной продукции мирового уровня для высокотехнологичных отраслей промышленности Российской Федерации с подготовкой квалифицированных научных и управленческих кадров, а также продвижением космических знаний и услуг на мировой рынок. Институт космических технологий РУДН создан при поддержке Федерального космического агентства (Роскосмос).-0-