НАН: на загрязненных радионуклидами территориях производятся нормативно чистые продукты

2022-04-26 18:11

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. При системных агрохимических защитных мерах уже сегодня возделывается полный набор культур и производятся нормативно чистые продукты питания на преобладающей части земель, загрязненных радионуклидами (60% площади пашни и 70% площади луговых земель). Об этом проинформировал директор Института радиобиологии НАН Игорь Чешик на научном мероприятии, посвященном 36-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе НАН.

"На оставшейся части загрязненных земель также производится нормативно чистая продукция, но при некотором ограничении набора культур и целевом использовании конечной продукции с учетом свойств почв и радиационного контроля", - сказал Игорь Чешик.

Директор подчеркнул, что Институт радиобиологии НАН провел полную инвентаризацию земель, выведенных из хозяйственного оборота в связи с превышением предельных дозовых нагрузок на население и трудностью получения сельскохозяйственной продукции с допустимым уровнем загрязнения радионуклидами. К настоящему моменту в процессе реабилитации загрязненных территорий при непосредственном участии института в хозяйственное использование возвращено около 17 тыс. га.

Для совершенствования и актуализации нормативно-методической базы радиационного мониторинга в Институте радиобиологии разработано более 20 методик выполнения измерений, утвержденных Государственным комитетом по стандартизации. Результаты исследований загрязнения территории радионуклидами постоянно передаются в Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды и Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС для пополнения банка данных, построения карт различного назначения и поддержке принятия управленческих решений.

Какие разработки ведутся сегодня по чернобыльской проблематике, доложили руководители организаций НАН Беларуси: Института почвоведения и агрохимии, Института экономики, Института социологии и др. Руководители научных коллективов обозначили возможные направления научных исследований и сотрудничества, практическая реализация которых будет содействовать ускоренному развитию районов, пострадавших от чернобыльской аварии.

Как подчеркнул председатель Президиума НАН Владимир Гусаков, проблемы ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС будут и дальше оставаться в центре внимания ученых Академии наук. Он также поручил формировать новые направления научных исследований и заданий по этой проблематике.-0-