Наработки проекта "100 идей для Беларуси" востребованы на международном уровне - Беляков

2016-06-07 13:24

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Опыт и наработки проекта "100 идей для Беларуси" востребованы на международном уровне. Об этом сегодня в ходе III Форума регионов Беларуси и России сообщил первый секретарь Центрального комитета общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи" Андрей Беляков, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Беляков во время работы секции "Белорусско-российское сотрудничество в сфере молодежной политики" высказал мнение, что востребованность опыта и наработок проекта "100 идей для Беларуси" на международном уровне позволит еще лучше реализовать потенциал молодых умов.

"В этом году реализовали проект "100 идей для СНГ", увидели, какой огромный потенциал заложен в нем, в том числе для Союзного государства. В Беларуси через "100 идей" прошло более 8,5 тыс. проектов, лучшие получили гранты на реализацию", - отметил Андрей Беляков.

Отдельно в работе секции коснулись темы развития студенческих строительных отрядов. "Стройотряды стали уже своеобразным брендом двух стран. Например, во время акции по наведению порядка в Брестской крепости трудились и белорусские, и российские отряды", - пояснил Андрей Беляков. Он подчеркнул, что по итогам работы форума будет решен вопрос с реализацией инициативы "Молодежь строит союз", которую несколько лет назад предложили БРСМ и российские стройотряды.

"Приглашаем российских друзей принять участие в Дне молодежи во время фестиваля "Славянский базар в Витебске". Прорабатываем вопрос о совместной реализации проекта "Властелин села", направленного на повышение привлекательности сельхозпрофессий и закрепления молодых специалистов на селе", - рассказал Андрей Беляков.

III Форум регионов Беларуси и России начал сегодня работу в Минске. Цель форума - расширение белорусско-российского регионального сотрудничества и содействие установлению прямых контактов между регионами, предприятиями и организациями в социально-экономической, научно-образовательной, культурно-гуманитарной и других сферах.-0-