Не перепутайте с ОРИ. Как распознать менингококк и чем он опасен?

2022-03-17 12:55

Ежегодно весной регистрируется максимальная заболеваемость менингококковой инфекцией. В зоне риска - дети до пяти лет. На какие симптомы стоит обратить внимание и с какого возраста рекомендуют проводить вакцинацию? Рассказала доцент кафедры эпидемиологии Белорусского государственного медицинского университета кандидат медицинских наук Инна Федорова.

Пик заболеваемости март - апрель

Пациенты с менингококковой инфекцией (МИ) могут регистрироваться в течение всего года, но максимальный уровень заболеваемости в марте и апреле, а снижение количества больных - в мае.

- Сезонный рост заболеваемости МИ сопряжен с подъемом заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом. ОРИ и грипп зачастую выступают триггером менингококковой инфекции за счет увеличения проницаемости защитного эпителиального барьера верхних дыхательных путей и проникновения менингококка в кровь. ОРИ способствует развитию инфекционного процесса МИ в первую очередь у носителей и активизирует эпидемический процесс у маленьких детей, находящихся в тесном контакте с такими источниками инфекции.

Низкая температура и холодный ветер также влияют на восприимчивость.

Родители, старшие дети - основной поставщик менингококка для малышей и пожилых

В 80-90-е годы в Беларуси ежегодно насчитывалось 300 - 400 больных МИ, что превышало эпидемический порог. В 2019-м были зарегистрированы 53 пациента, в 2020-м - 40, в 2021-м - 24.

- Тем не менее инфекция не утратила своей актуальности для нашей страны. Эпидемический потенциал менингококка очень высокий. Это агрессивный микроб, уровень летальности от этой инфекции составляет 10 - 15%, а при молниеносных формах может достигать 20%. В основном болеют малыши: 57% заболевших - это дети до 2 лет, 22% - 3 - 17 лет и только 21% - взрослые.

Для детей особо опасны бессимптомные носители и больные назофарингитом. Их сложно распознать. Молодые люди 20-30 лет (мамы и папы, старшие дети в семье) - основной поставщик менингококка для малышей и пожилых. Заражение МИ происходит при близком и тесном контакте, при этом возбудитель передается воздушно-капельным путем.

Чем опасны осложнения?

У 20 - 30% выживших пациентов отмечаются тяжелые осложнения: некроз кожи, гангрена конечности, судороги, гидроцефалия, фокальные неврологические нарушения, тромбозы вен головного мозга, инфаркт мозга. Около 10 - 15% переболевших страдают от тяжелых неврологических последствий, включая психические расстройства, глухоту, параличи и эпилептические припадки.

Первые симптомы очень похожи на ОРИ

Ранние симптомы МИ неспецифичны и очень похожи на признаки острой респираторной инфекции: высокая температура, раздражительность, тошнота или рвота, головокружение, снижение аппетита, боль в горле, насморк, боль в мышцах.

Почему микротромбы особенно опасны при COVID-19? Объяснил врач-гематолог

Но уже в течение 12 - 15 часов появляется специфическая звездчатая геморрагическая сыпь на груди, животе, ягодицах, наружных поверхностях бедер, голеней, лице. Если на нее надавить, она не исчезает. Очень важно осматривать кожные покровы, когда ребенок температурит. При развитии менингита наблюдается сильная головная боль, рвота, нарушение сознания. Заболевший принимает вынужденное положение: лежит на боку с запрокинутой головой и согнутыми ногами. Поздние симптомы возникают спустя 15 - 24 часа и проявляются спутанностью и потерей сознания, судорогами.

- Времени для оказания помощи очень мало, все происходит стремительно.

Крайне важно быстро госпитализировать больного. Лечение назначается на догоспитальном этапе врачом скорой помощи во время транспортировки. Время идет на часы.

Кому показана прививка

Как рассказала эксперт, из 13 разновидностей менингококка у человека чаще всего болезнь вызывают 5 групп: A, B, C, W, Y. В отношении них разработаны вакцины. В странах с высоким уровнем заболеваемости дети прививаются по календарю. С 2020 года в Беларуси прошла регистрацию полисахаридная конъюгированная вакцина Менактра ACYW-135. Она переносится очень легко и дает надежную защиту. Малышам с 9 до 23 месяцев необходимы две прививки с интервалом в 3 месяца, а детям старше 2 лет и взрослым достаточно одной дозы. Сейчас прививку можно сделать только платно.

В первую очередь ее рекомендуем сделать малышам до 5 лет. В группе риска - люди, посещающие эндемичные районы, воспитанники и персонал домов ребенка, детских домов, интернатов, подростки 13 - 17 лет, люди старше 60 и пациенты с первичными и вторичными иммунодефицитными состояниями.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Как понять, что пора проверять почки? Спросили у врача про симптомы и обследования

Лечить стресс валерьянкой и корвалолом может быть опасно? Объясняет врач

Врач рассказал, от каких косметических процедур стоит отказаться после коронавируса