Не время для русской культуры? Лавров о демонизации русскоязычных

2022-04-05 19:29

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Журналист-международник Глеб Лавров во время заседания проекта БЕЛТА "Экспертная среда" на тему "Информационная война - игра без правил. Как государственные СМИ противостоят фейкам" рассказал о демонизации русскоязычных.

"Мы говорим о демонизации Российской Федерации. Буквально вчерашнее заявление министра культуры Польши о том, что сейчас не время для русской культуры. Не время для Чехова и всего остального. Это о чем говорит? Это не о демонизации русских и вообще русскоязычных. Четко выстраивается в геостратегической перспективе противостояние всего цивилизованного Запада, как он сам себя называет, против русскоязычных. Неких варваров. На каком языке они говорят? Знаменитое высказывание одного из политиков США: "Почему мы должны обучать иностранцев говорить по-английски? Пусть они платят деньги, чтобы научиться говорить по-английски. В конце концов, Библия написана на английском языке". В нашем восприятии - это абсолютная глупость. Но политик имел в виду Библию короля Якова, и она действительно написана на английском языке. Это канонический текст для англоязычных. Для его мифа - это правда", - сказал Глеб Лавров.

Журналист-международник подчеркнул, что надо осознавать: то, что для нас является очевидным фейком, для них может быть не просто мифом, а правдой. "Так вот сегодняшний, все предыдущие и те, которые будут, фейки - для нас очевидная подстава, несостыковки. Для них - это формирование нового мира. Они могут согласиться с одним фейком, не согласиться с другим, не согласиться с третьим, с четвертым. Но если за первым идет эмоциональный след больший, то все остальные не важны", - дополнил он.-0-

Кто и как будет использовать провокацию в Буче. Мнение эксперта