Неделя финансовой грамотности стартовала в Беларуси ударом в биржевой колокол на БВФБ

2017-03-27 12:02

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Неделя финансовой грамотности детей и молодежи стартовала в Беларуси ударом в биржевой колокол на Белорусской валютно-фондовой бирже, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель правления БВФБ Андрей Аухименя подчеркнул, что мероприятие открывается на бирже не случайно: "Мы являемся центром инфраструктуры финансового рынка, создали здесь хорошие условия по сбережения ресурсов. Это и облигации, и акции, и биржевой рынок депозитных аукционов, есть инструменты хеджирования валютных рисков. Но нам есть куда стремиться". Он обратил внимание, что дети и молодежь должны уже со школы знакомиться с работой финансового рынка страны.

Неделя финансовой грамотности проходит под лозунгом "Учись. Сберегай. Зарабатывай". "Сегодня мы предложили детям поучаствовать в учебных торгах - торгах валютой, после этого проведем ряд конкурсов и викторин, разыграем призы. Надеюсь, детям понравится мероприятие", - резюмировал председатель правления БВФБ.

В церемонии открытия Недели финансовой грамотности детей и молодежи принимают участие школьники. "Но есть у нас мероприятия и для студентов вузов - мы регулярно проводим семинары в течение учебного года, во время которых ребята могут изучить наши торговые системы и финансовые инструменты, задавать интересующие вопросы", - пояснили специалисты на бирже.

Неделя финансовой грамотности детей и молодежи проходит в Беларуси с 27 марта по 2 апреля. Мероприятие организовано под патронатом Национального банка в рамках глобальной инициативы Global Money Week. Как и во всем мире, GMW-2017 в Беларуси стартовала с символического открытия детьми ударом в колокол биржевых торгов. Главная цель GMW-2017 - познакомить молодых людей с правилами финансового поведения, научить их принимать разумные финансовые решения, рассказать о правилах сбережения и расширить знания молодежи о возможностях получения дохода. Глобальным координатором проекта выступает Международная организация финансового образования детей и молодежи (Child and Youth Finance International, CYFI).

Программой белорусской Недели финансовой грамотности также предусмотрены проведение онлайн-конференции между белорусскими школьниками и их сверстниками из Румынии и Македонии, которые поделятся опытом распоряжения личными финансами и расскажут об инструментах сбережения для школьников; презентация новой детской книги-сказки по финансовой грамотности; уроки финансовой грамотности на тему важности сбережений в школах страны и ряд других мероприятий. Кроме того, дети и молодежь Беларуси смогут поучаствовать в международных конкурсах, которые будут проводиться Международной организацией финансового образования детей и молодежи.

CYFI действует с 2012 года как международная некоммерческая организация для оказания помощи в решении финансовых проблем детей и молодежи во всем мире. Национальный банк Беларуси установил партнерские отношения с CYFI в 2013 году. В прошлом году CYFI вручила Нацбанку специальную премию за значительные успехи при проведении Недели финансовой грамотности детей и молодежи.

В 2016 году национальные Недели финансовой грамотности состоялись в 132 странах, в которых приняли участие более 7 млн детей и подростков.-0-