Неделя леса стартует в Беларуси

2016-04-02 10:02

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ежегодная добровольная акция "Неделя леса" стартует сегодня по всей Беларуси и продлится до 9 апреля, сообщает БЕЛТА.

Откроет Неделю леса руководство Министерства лесного хозяйства на территории Боровлянского спецлесхоза, созданного 1 января 2016 года для наведения порядка в лесном фонде, прилегающем к Минску. "Эти места очень часто посещаются горожанами и, следовательно, имеют наибольшую рекреационную нагрузку. Новые леса, высаженные во время акции, помогут создать дополнительные условия для отдыха населения и еще долго будут радовать горожан", - подчеркнули в Минлесхозе.

Ожидается, что акция станет самой массовой с 2008 года.

Традиционно в мероприятиях по посадке леса и благоустройству территории лесного фонда принимают участие представители всех слоев населения: высшие должностные лица, представители органов местной власти, школьники, студенты, пенсионеры, военнослужащие. Лесхозы готовят для участников более 800 объектов, на которых добровольцам предложат посадить деревья, благоустроить территорию, привести в порядок места отдыха в лесу, создать памятную аллею или сквер. Ознакомиться с перечнем объектов, на которых будут проводиться мероприятия, можно на сайте Минлесхоза. Во время акции в лесхозах, лесничествах будут проведены дни открытых дверей, где расскажут об охране лесов, лесовосстановлении.

Акция "Неделя леса" в 2016 году посвящена 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Главная цель мероприятия - привлечь внимание населения и общественных организаций к решению задач сохранения леса как национального богатства. Акция призвана способствовать формированию бережного отношения к природе, лесу, его обитателям. Она позволяет лучше узнать, как создаются новые леса и сколько усилий необходимо приложить, чтобы они были чистыми и здоровыми.-0-