Некоторые рыбные предприятия Беларуси пришлось закрыть из-за российских контрсанкций

2016-05-27 12:13

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Некоторые рыбные предприятия Беларуси пришлось закрыть из-за санкций, которые ввела российская сторона по отношению к странам, где Беларусь закупает рыбу, сообщил сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц на совместном заседании обеих палат белорусского парламента, передает корреспондент БЕЛТА.

"В прошлом году были проинспектированы службами Россельхознадзора все предприятия рыбной отрасли. Было закрыто 10 предприятий. С октября (2015 года. - Прим. БЕЛТА) и по сегодняшний день нам удалось открыть всего лишь два предприятия. Основная причина - не антисанитарный порядок, а то, что мы сегодня перерабатываем рыбу из санкционных для России стран", - сказал Леонид Заяц.

Он отметил, что в октябре 2015 года российские и белорусские специалисты проинспектировали предприятия Норвегии, которые готовы поставлять рыбу в Беларусь. "Эти предприятия были внесены в реестр. Мы имели полное право там покупать, перерабатывать и с новым измененным кодом поставлять продукцию на российский потребительский рынок", - сказал глава Минсельхозпрода. Однако российская сторона настаивает на переработке в Беларуси российской рыбы.

"Сейчас мы очень серьезно работаем с Россельхознадзором не только по рыбным предприятиям, но и по всем остальным. У нас и мясокомбинаты в некоторой степени закрыты. Мы составили весь перечень необходимых документов после инспектирования специалистами Россельхознадзора в апреле текущего года, передали пакет документов на рассмотрение, чтобы предприятия были открыты, в частности "Сузорье" в Полоцком районе", - сказал министр. -0-