Необходимо повышать финансовую грамотность представителей малого бизнеса - мнение

2017-04-21 16:32

21 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Необходимо повышать финансовую грамотность представителей малого бизнеса и учить их правильно презентовать инвестиционные предложения. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА декан факультета экономики и управления Гродненского государственного университета им. Янки Купалы кандидат экономических наук, доцент Марина Карпицкая, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

"Экономика будущего - это зеленая экономика. Мы заинтересованы, чтобы новые предложения молодых исследователей и предпринимателей касались энергосберегающих технологий, важно, чтобы в стране создавалась продукция с высокой добавленной стоимостью", - отметила Марина Карпицкая.

По ее словам, актуальным остается вопрос формирования финансовой грамотности специалистов предприятий малого и среднего бизнеса. "Университеты, в том числе и гродненский, формируют научно-технологический парк, в котором будет создано не только производство наукоемкой продукции, но и будет функционировать бизнес-инкубатор. На базе его будем учить правильно формировать предложения по стартапам и инвестиционным проектам", - рассказала декан.

Она отметила, что в Беларуси сформированы все условия для эффективного функционирования предприятий малого и среднего бизнеса.

"Важно в первую очередь формирование уставных документов. В этой связи разработаны все нормативно-правовые акты, позволяющие субъектам малого и среднего бизнеса с минимальными затратами сформировать пакет лицензионных документов", - отметила Марина Карпицкая. Она подчеркнула, что еще эффективней и быстрее этот процесс сможет сделать переход на электронный документооборот. По ее словам, нормативно-правовое регулирование сегодня полностью соответствует международным требования ведения малого и среднего бизнеса.-0-