Необходимо восстановить систему начальной военной подготовки - Бобриков

2016-06-22 17:43

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимо восстановить систему начальной военной подготовки и привлекать к ней офицеров запаса. Такое мнение высказал сегодня начальник Военной академии Республики Беларусь генерал-майор Сергей Бобриков на пятом Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Бобриков отметил, что допризывная подготовка в Беларуси сейчас недостаточно эффективна. "Более 2,5 тыс. средних школ имеют лишь около 500 ставок учителей допризывной подготовки. Половина этих учителей не имеет представления о военной службе, - сказал он. - В связи с этим предлагаю восстановить начальную военную подготовку, для чего внести соответствующие изменения в законодательство; принять меры для привлечения к начальной военной подготовке офицеров запаса, учитывать их службу в Вооруженных Силах с преподавательским стажем".

Он добавил, что хорошо зарекомендовал себя опыт создания центров допризывной подготовки в Минске и Гомельской области. "Каждый такой центр объединяет учащихся нескольких средних учебных заведений. Дальнейшее развитие этой формы подготовки во всех областях республики является приоритетом", - сказал Сергей Бобриков. Генерал предложил также принять госпрограмму патриотического воспитания и задействовать в начальной военной подготовке ДОСААФ.

Начальник академии сделал акцент и на том, что все войны и конфликты последних десятилетий демонстрируют реализацию внешних угроз через внутренние источники. "Взорвать же стабильное государство изнутри невозможно. Гарантом этой стабильности и является моральный дух общества, его единство и сплоченность. Более чем 20-летний период стабильности и мира в республике объективно породил у отдельных граждан опасные иллюзии, что самые важные для народа ценности даны нам раз и навсегда. Но мир и стабильность необходимо постоянно защищать", - сказал генерал-майор.

Кроме того, генерал отметил, что приоритетное направление обеспечения нацбезопасности - это как раз подготовка собственных кадров. "В нашей суверенной Беларуси она началась с создание в 1995 году Военной академии. Время подтвердило необходимость и своевременность данного шага", - сказал он. При этом в академии обучаются не только белорусские граждане, но курсанты и слушатели из стран ближнего и дальнего зарубежья. "Более 1,7 тыс. офицеров из этих стран уже получили у нас военное образование. Тем самым подтверждается востребованность белорусской военной школы", - добавил Сергей Бобриков.-0-