Ни один нуждающийся в господдержке не должен остаться забытым - Кочанова

2016-02-12 15:13

12 февраля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси ни один человек, нуждающийся в государственной поддержке, не должен остаться забытым. Об этом заявила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова сегодня на итоговой коллегии Министерства труда и социальной защиты, передает корреспондент БЕЛТА.

"Президент поставил задачу, чтобы ни один человек не остался без внимания, особенно если он нуждается в государственной поддержке. Эта работа крайне важна, здесь особая роль отводится работникам системы социальной защиты в регионах", - отметила Наталья Кочанова.

Она положительно оценила улучшение условий для проживающих в домах-интернатах, развитие стационарозамещающих форм социального обслуживания (дома совместного проживания, приемные семьи для пожилых людей и др.), расширение спектра социальных услуг.

В 2015 году Беларусь присоединилась к Конвенции о правах инвалидов. "В регионах нужно продолжить работу по созданию условий безбарьерной среды. Предыдущая программа перевыполнена, однако нужно активизировать усилия по организации беспрепятственного доступа к объектам в городах и районах, держать эти вопросы на жестком контроле", - подчеркнула Наталья Кочанова.

Особое внимание она уделила проблематике занятости населения в связи с происходящими на рынке труда изменениями. Так, возросло количество нуждающихся в трудоустройстве, трансформировалась структура вакансий, идут процессы модернизации производства и оптимизации штата. Правительством поставлена задача организации эффективных рабочих мест на вновь создаваемых предприятиях. Вице-премьер сделала акцент на трудоустройстве выпускников высших, средних специальных и профессионально-технических учреждений, которые завершают обучение в 2016 году без обязательного распределения. Поэтому особую актуальность приобретают вопросы трудоустройства таких молодых людей, в том числе на забронированные места.

"В прошедшее пятилетие органами системы Министерства труда и социальной защиты была проделана огромная работа. Полагаю, она видна всем жителям нашей страны", - считает Наталья Кочанова. Она высказала слова признательности работникам министерства, комитетов по труду, занятости и соцзащите, а также социальных учреждений республики, пожелала им успехов в дальнейшей работе, которой, по словам вице-премьер, "предстоит еще очень много, поскольку вопросы социально-трудовой сферы важны для каждого человека в стране".

"Появляются новые проблемы, новые вызовы, на которые нужно своевременно реагировать, чтобы сохранить стабильность общества, социально-трудовой сферы и обеспечить их поступательное развитие", - резюмировала заместитель руководителя правительства.-0-