"Никакого давления в адрес белорусской делегации". Как прошла сессия ООН по снижению риска бедствий?

2022-05-29 20:18

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский в эфире телеканала СТВ рассказал об итогах участия делегации Беларуси в 7-й сессии Глобальной платформы ООН по снижению риска бедствий, которая проходила в Индонезии с 24 по 27 мая, сообщает БЕЛТА.

"На тех площадках, где мы принимали участие, никакого ни давления, ни высказываний в адрес белорусской делегации, в адрес нашей страны не было допущено", - сказал Вадим Синявский. - Когда собирается площадка специалистов, экспертов, которые понимают, о чем они говорят, они откладывают все абсолютно на второй план - все эти политические эмоции, различные осуждения и так далее. Они занимаются делом и обсуждают вопросы, связанные с их профессиональной деятельностью".

У нас есть что показать и о чем рассказать коллегам из других стран, - отметил министр. "Самый главный итог - удалось заявить о себе, продемонстрировать возможность государственного финансирования. Были проведены многочисленные двусторонние встречи. В первую очередь это встреча с представителем генерального секретаря ООН госпожой Мидзутори, которая высоко оценила деятельность Республики Беларусь по реализации Сендайской программы и национальной программы Республики Беларусь. Она знакома с нашей страной, с нашими подходами в ликвидации последствий на территориях, загрязненных чернобыльской катастрофой", - дополнил он.-0-