Носкевич рассказал о критериях отбора на службу в Следственный комитет

2017-01-27 18:11

27 января, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич во время встречи со студентами юридического факультета Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины (ГГУ имени Ф.Скорины), которую он провел после подписания совместного с вузом договора о сотрудничестве, рассказал о критериях отбора на службу в ведомство, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Ивана Носкевича, критерии отбора на службу в Следственный комитет весьма схожи с критериями отбора в органы внутренних дел. Различия заключаются в том, что для будущих сотрудников комитета несколько ослаблены требования в части физической подготовки. Не так категорично относятся и к потенциальным кандидатам, которые ранее привлекались к административной ответственности. "Если рассматриваемый кандидат подходит по всем критериям, однако в базе данных значится, что он нарушил Административный кодекс, например, переходя проезжую часть в неустановленном месте, поверьте, это не станет препятствием для приема на службу в Следственный комитет. Если же молодой человек привлекался за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, то с ним судьбу мы не свяжем. Это же касается и молодых людей, которые привлекались к ответственности за мелкое хулиганство или хищение", - пояснил председатель Следственного комитета Беларуси.

Он также сообщил, что готов всячески поощрять намерение сотрудников Следственного комитета, в том числе и будущих, повышать квалификацию и уровень образования. "Недавно в наших рядах появился следователь - кандидат наук, что говорит о том, что мы всецело поддерживаем тех, кто стремится к самосовершенствованию. У меня три высших образования, которые никогда и ни в чем не мешали", - поделился Иван Носкевич.

Студенты во время встречи также поинтересовались перспективой появления в стране ведомственного учреждения образования по подготовке будущих следователей. Иван Носкевич пояснил, что пока создание такого заведения экономически нецелесообразно, поскольку затраты на его содержание в разы превысили бы потребность в следователях, которая заявляется ежегодно.-0-