Новая чернобыльская программа разрабатывается в Союзном государстве

2017-07-06 16:48

6 июля, Тула /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Новая чернобыльская программа разрабатывается в Союзном государстве. Об этом сообщил сегодня журналистам государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, передает корреспондент БЕЛТА.

Григорий Рапота напомнил, что за счет средств союзного бюджета уже реализовано несколько программ, направленных на преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС. "Все настроены на продолжение этой работы", - сказал он.

По словам госсекретаря, реализация данных программ решает несколько задач. Прежде всего, они позволяют провести оздоровление взрослых и детей, подвергшихся воздействию радиации. Кроме того, три специализированных центра - один создан в Гомеле и два на территории России - накапливают научные и практические данные о влиянии радионуклидов на организм человека.

Григорий Рапота добавил, что все союзные чернобыльские программы носят комплексный характер. В их реализации принимают участие министерства здравоохранения, МЧС и метеорологи Беларуси и России.

Встреча белорусских и российских журналистов с Григорием Рапотой состоялась во время пресс-тура в Тульскую область, организованного Постоянным комитетом Союзного государства и международным информационным агентством "Россия сегодня".-0-