Около 12,5 тыс. свидетелей допрошено по делу о геноциде белорусского народа

2022-01-09 20:04

9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 12,5 тыс. свидетелей допрошено по делу о геноциде белорусского народа. Об этом в эфире телеканала СТВ рассказал руководитель следственной группы по уголовному делу о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны Генеральной прокуратуры Валерий Толкачев, сообщает БЕЛТА.

"Следственной группой Генеральной прокуратуры допрошены более 12,5 тыс. свидетелей по делу о геноциде белорусского народа. Половина из них - узники концлагерей, ветераны Великой Отечественной войны", - рассказал Валерий Толкачев.

Он также отметил, что возбуждение уголовного дела Генеральной прокуратурой вызвало общественный резонанс. От граждан поступает большое количество просьб о расследовании этих дел, их количество с каждым днем увеличивается. Обращения поступают и от людей из иных государств. Вся информация тщательно проверяется путем проведения следственных действий и изучения архивных документов.

Валерий Толкачев напомнил, что в прошлом году в Беларуси провели 12 раскопок в местах массового уничтожения населения. Так, в октябре - ноябре минувшего года их организовали в Ченковском лесу Гомельского района. По минимальным подсчетам, в указанном месте каратели расстреляли не менее 4 тыс. жителей Гомеля и близлежащих населенных пунктов. В октябре прошлого года также были проведены раскопки в урочище Уручье под Минском. По предварительным данным, в этом месте было расстреляно не менее 38 тыс. мирных граждан и военнопленных.-0-