Около 14% организаций Беларуси предусматривает полную или частичную оплату отцовского отпуска

2021-12-22 11:48

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Порядка 14% организаций в Беларуси предусматривают полную либо частичную оплату отцовского отпуска. Об этом сообщила сегодня журналистам консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Белаш, передает корреспондент БЕЛТА.

В 2020 году введен новый вид отпуска - отцовский отпуск при рождении ребенка. Это краткосрочный отпуск продолжительностью до 14 календарных дней, которые работник при желании может использовать одновременно с отпуском по уходу за ребенком, который предоставлен матери. Законодательно оплата такого отпуска не предусмотрена, но организации могут предусмотреть такую оплату, равно как и установить большую продолжительность отпуска.

"Исследования показали, что порядка 14% организаций предусматривают полную либо частичную оплату отцовского отпуска, а 28% организаций - более длительную его продолжительность. В целом, по итогам 2020 года около 9% организаций уже имели опыт предоставления отцовского отпуска по запросу работающих мужчин", - сказала Светлана Белаш.

При этом процент мужчин, которые уходят в декретный отпуск, совсем небольшой, - по статистике, примерно 1%.

Координатор программ Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси Ольга Лукашкова добавила, что, согласно проведенным исследованиям, многие отцы говорят о том, что хотели бы больше времени проводить с детьми, участвовать в воспитании. Но они не знают, как. "У нас очень много усилий направлено на создание предпосылок, чтобы именно женщины в первые три года участвовали в воспитании детей. Думаю, один из подходов для того, чтобы больше мужчин были готовы хотя бы на какой-то период времени делить эти заботы с мамой, - это создание каких-то образовательных площадок, программ, мастер-классов, занятий о том, как они могут эффективно и качественно проводить время с детьми", - сказала Ольга Лукашкова.-0-