Около 30 мероприятий пройдет во время недель Германии в Беларуси

2015-09-28 15:19

28 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Во время недель Германии, которые продолжаются в Беларуси, пройдет около 30 разноплановых мероприятий. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве ФРГ в Беларуси.

Старт неделям дала выставка плакатов на тему "Путь к единству Германии", открывшаяся 25 сентября. Прошло также несколько концертов, в числе которых концерт в Белгосфилармонии к 330-летию со дня рождения Баха.

Вечера немецкого кино, которые начинаются в Минске 28 сентября, продолжат этот культурный форум. Зрителям будут представлены пять известных и полюбившихся художественных фильмов, снятых в последние годы в Германии. Фильмы демонстрируются на немецком языке с русскими субтитрами. Вечера, организованные посольством Германии и институтом им. Гёте, демонстрируются в кинотеатре "Победа".

Программой недель предусмотрено немало других встреч. Зрителей ожидают разноплановые мероприятия - от литературных чтений до театральных постановок, от специальных мероприятий для педагогов и ученых до кинопрезентаций, от выставок до концертов. В их числе - публичное чтение на русском и немецком языках, фестиваль короткометражных германских кинофильмов, фотовыставка Иветы Вайводе и Даниэля Зайфферта. Интересным обещает быть и литературное кафе с обсуждением романа Вольфганга Херрндорфа. Одна из встреч в Исторической мастерской имени Левина будет называться "Октоберфест и другие праздники в современной Германии". В программе также концерты органной музыки немецких музыкантов, спектакль "Враг народа" по пьесе Генрика Ибсена.

Кроме того, запланированы День научных исследований, презентация исследовательского проекта Германского научно-исследовательского общества о Беловежской пуще. Пройдет фотовыставка о депортации евреев из города Бонна в Тростенец.

В этом году недели Германии будут особенно масштабными и продлятся около месяца, до 24 октября, по случаю юбилейной даты - 25-летия объединения Германии. Как считает Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в Беларуси Петер Деттмар, 2015 год наполнен многочисленными важными памятными датами. "Нужно устремить взгляд в будущее и развивать области, в которых мы связаны дружбой и партнерством", - сказал дипломат.

Разнообразную программу неделей подготовили работающие в Беларуси представители немецких культурных и образовательных организаций - институт им. Гёте, Германская служба академических обменов, Центральное управление по делам немецкого школьного образования за рубежом, представительство Немецкой ассоциации народных университетов, Институт немецких исследований и Минский международный образовательный центр им. Йоханнеса Рау, а также белорусские партнеры, университеты и в особенности участники проекта "Школы: партнеры будущего".

Проведение недель Германии в Беларуси стало хорошей традицией. Это мероприятие организуется на протяжении более десяти лет. Их программа адресована всем, кто интересуется немецкими культурой, языком и обществом.-0-