Около 50 инновационных проектов и 27 стартапов представлены на ярмарке Smart Patent'17

2017-12-13 14:20

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В экспозиции ярмарки инновационных идей Smart Patent'17, которая открылась сегодня, представлено около 50 проектов и 27 стартапов в различных сферах, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Виктор Хаменок играет в шашки с роботом
Петр Кушняров (справа)
Изобретатель солнечного концентратора для обогрева дома Дмитрий Поварго

"Ярмарка инновационных идей Smart Patent'17 выступает хорошей площадкой для презентаций перспективных разработок", - такое мнение высказал помощник Президента - главный инспектор по Минску Владимир Карпяк. По его словам, участие в ярмарке для молодых ученых и инноваторов - возможность представить свои проекты и воплотить в жизнь, найти партнеров для продвижения продукции. Примечательно, что мероприятие проходит в Год науки и в один из дней II Съезда ученых.

fff4

Владислав Маскевич с электрообогреваемым стеклом
Кирилл Жуков у контроллера умного дома

"Без науки и инноваций невозможно развитие страны. Данная площадка - только первая ступенька, когда молодежь может себя проявить, чтобы затем организовать серийное производство, найти партнеров в республике и за рубежом", - заявил Владимир Карпяк, добавив, что Мингорисполком, Центр молодежных инноваций, Белорусский инновационный фонд, городской технопарк всегда готовы оказать поддержку инициативам.

Участники ярмарки
Заместитель директора Белорусского инновационного фонда Андрей Абрамюк во время выступления

Ярмарка инновационных идей Smart Patent'17 проходит 13-14 декабря в Минске в выставочном павильоне по просп.Победителей, 14. В экспозиции представлено около 50 проектов и 27 стартапов в различных сферах, а всего организаторам поступило более 100 заявок на участие. Во время мероприятия также состоится инновационный научно-практический форум "СмартПатент" и конкурс стартапов. В программе - заседания секций, круглые столы, открытые лекции, мастер-классы по дополнительному образованию, презентации, воркшопы.

Помощник Президента - главный инспектор по Минску Владимир Карпяк
Андрей Абрамюк и Владимир Карпяк

Основной задачей ярмарки является реализация (коммерциализация) инновационных идей (проектов). В ней участвуют ведущие научные и инновационные лаборатории, инвестиционные и инновационные фонды, центры трансфера технологий, эксперты и представители зарубежных технопарков, заинтересованные в партнерских контрактах и продвижении технологий и инновационных продуктов. Предусмотрены специальные призы для экспонентов-победителей по номинациям.

Организаторами мероприятия выступают Мингорисполком, ООО "Минский городской технопарк", ЦПП ООО "Лаборатория интеллекта", ОО "Центр молодежных инноваций".-0-

Фото Рамиля Насибулина.