Около трех тысяч человек в Беларуси обучены методике кинестетикс по проекту БОКК

2017-12-13 13:19

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около трех тысяч человек по всей Беларуси - медсестры и сестры милосердия, соцработники, родственники больных и другие - обучены методике кинестетикс по проекту Белорусского общества Красного Креста, сообщила корреспонденту БЕЛТА координатор проекта Юлия Матусевич.

Итоги совместного проекта БОКК и Швейцарского Красного Креста "Подготовка тренеров по кинестетикс в Беларуси" подведены сегодня за круглым столом в Республиканском клиническом госпитале инвалидов Великой Отечественной войны в Минском районе. Проект был направлен на повышение качества оказания медико-социальной помощи и ухода на дому, в домах-интернатах одиноким и одиноко проживающим пожилым, инвалидам и детям-инвалидам. За время его реализации методике кинестетикс обучены медицинские сестры и сестры милосердия Службы сестер милосердия БОКК, социальные работники, родственники и другие люди, столкнувшиеся с необходимостью ухаживать за людьми с ограниченными возможностями. Кинестетикс помогает больному человеку стать более активным и самостоятельным в выполнении повседневных действий, а ухаживающему персоналу - сохранить свое здоровье.

Данный проект является продолжением длительного и плодотворного сотрудничества с Европейской ассоциацией кинестетики, которое позволило в 2010 году начать обучение медицинских сестер милосердия БОКК по программе "Кинестетикс в уходе за больными". Обучение проводили аккредитованные в европейской ассоциации тренеры. "За неполных четыре года обучено 79 человек по всей Беларуси - сотрудники БОКК, преподаватели Полоцкого медицинского колледжа, медсестры учреждений здравоохранения. Из прошедших курсы сотрудников БОКК 18 в последующем сами обучали родственников больных и своих подопечных непосредственно у постели нуждающегося в уходе. Всего было обучено 394 человека", - пояснила Юлия Матусевич.

В августе 2014 году сотрудничество со швейцарскими коллегами продолжилось в форме нового проекта - "Подготовка тренеров по кинестетикс в Беларуси". Он включал два этапа. Первый - подготовка тренеров первой ступени, которые проводят мастер-классы по кинестетикс. На данный момент 14 таких специалистов осуществляют свою деятельность в Беларуси. И уже в 2014 году ими обучено 444 человека, к концу 2015-го с кинестетикс познакомилось 503 человека. Второй этап заключался в подготовке тренеров, которые могут не просто ознакомить с методикой, а дать полное понимание концепций и обучить на практике применения кинестетикс в своей работе и повседневной жизни. Из 14 тренеров первой ступени подготовлено 7, которые осуществляют свою работу в Минской, Гродненской, Гомельской областях и Минске. К концу 2016 года всеми тренерами обучено уже 1316 человек: подопечных, волонтеров, родственников и других лиц, социальных и медицинских работников, работников БОКК. По итогам третьего квартала 2017 года обучение прошли 473 человека.

"На территории русскоговорящих стран Беларусь является единственной страной с подготовленными тренерами по кинестетикс. Они продолжают свою деятельность. В ходе круглого стола участники также составили план дальнейшего распространения опыта БОКК по уходу на дому и в домах-интернатах", - добавила Юлия Матусевич. В мероприятии приняли участие представители руководства "РКГИ ВОВ им. П. Машерова" и его отделений, республиканского геронтологического центра, представители Минтруда, страновой координатор Швейцарского Красного Креста в Беларуси, заместитель генерального секретаря БОКК, специалисты БОКК - тренеры по кинестетикс и другие.

Кинестетикс (Kinaesthetics) - наука о восприятии движения и уходе за людьми с ограниченными возможностями. Позволяет человеку научиться управлять своим телом, движением, что позитивно сказывается на развитии личности в целом. Также помогает людям ухаживать за детьми и взрослыми с инвалидностью, восстанавливать и реабилитировать больных людей, сохранить подвижность и самостоятельность в пожилом возрасте. Первоначально методика получила свое развитие в Беларуси при реализации совместного проекта Белорусского, Швейцарского и Германского Красного Креста "Укрепление Службы сестер милосердия".-0-