Оперативник: Золотова поддерживала русофобский тренд, продвигаемый в редакции tut.by

2023-03-16 22:25

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экс-главный редактор художественно-редакционного отдела tut.by* Марина Золотова поддерживала русофобский тренд, продвигаемый в редакции TUT.BY, заявил оперативный сотрудник в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

2015 год портал tut.by встретил с очередной порцией неприятностей. На этот раз его сотрудники, традиционно занимая русофобскую позицию, висели на волосок от реального уголовного дела. Тогда в конце сентября 2014 года в крупном торговом центре Минска произошел конфликт, который в том числе стал своеобразным итогом работы tut.by под руководством Золотовой за 2013-2014 годы.

"Если вкратце. Мужчина избил ребенка лишь за то, что на его рюкзаке была закреплена георгиевская ленточка, - уточнил оперативный сотрудник. - Обе стороны конфликта написали заявление в милицию. Мать ребенка - о нападении мужчины на сына. Мужчина - о нападении матери на него. В реальности мать просто заступилась за ребенка. И мужчина впоследствии принес ей свои извинения. Портал при этом занял позицию нападавшего - подавал информацию так, что его действия, по версии tut.by, были справедливы и обоснованы. Золотова просто поддержала русофобский тренд, продвигаемый тогда в редакции".

TUT.BY получил официальное предупреждение за распространение материалов, которые могли повлечь разжигание социальной вражды, уточнил оперативник. "Предупреждение заставило Зиссера взять деятельность Золотовой под свой контроль. Зиссер поначалу пытался выставить произошедшее как некоторую случайность. Но когда ему объяснили масштабы проблемы, владелец TUT.BY традиционно отошел в сторону и постарался максимально дистанцироваться от ситуации", - дополнил он.

Понимая, что из-за деятельности портала могут быть проблемы у всего бизнеса, Зиссер образовывал 8 новых юридических лиц, а tut.by вывел из структуры своего главного актива. На тот момент это была надежная программа, чтобы портал в случае отклонения от плана не потянул за собой на дно весь бизнес Зиссера.

Как отметили в телеэфире, сам по себе TUT.BY всегда был убыточным, никогда не приносил деньги. Среди топ-менеджмента всегда бытовала такая формулировка, что это очень дорогая игрушка Юрия Зиссера. Она существовала за счет другого его бизнеса.

"Имея такую раскрученную медийную платформу, Зиссер абсолютно спокойно получал как финансовые, так и репутационные выгоды, - пояснил оперативный сотрудник. - В определенной степени именно благодаря достижениям tut.by состоялся хостинговый бизнес, достаточно серьезно и хорошо развивался его бизнес в сфере программного обеспечения. Но этим занимались абсолютно другие фирмы, которые просто-напросто снабжали деньгами ту команду, которую сформировала Золотова".-0-

*"ТУТ БАЙ МЕДИА" признано экстремистской организацией