Остается ли позиция мирового гегемона за США? Мнение российского эксперта

2023-03-24 17:34

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА российский журналист Сергей Мардан высказал мнение о том, остается ли США на позициях мирового гегемона и объяснил почему.

"В том качестве, в котором Соединенные Штаты были в условном 2000 году, когда они, действительно, были безраздельным мировым гегемоном, таковыми на сегодняшний момент они не являются объективно. Есть Китай, который вплотную подобрался к званию первой экономики мира и крупнейшей военной державы мира - это вопрос ближайших 5 лет. Это Россия, которая бросила вызов и говорит, что то, что приключилось в 1991 мы сейчас переиграем назад, мол "посмотрим, сколько мы отожмем, но мы переиграем назад". Это было невозможно представить в 2000-м", - сказал Сергей Мардан.

Он подчеркнул, что подобное положение вещей не является поводом говорить о том, что начался закат Америки. "Просто меняется конфигурация, ничего не решено, схватка не прекращается и не прекратится. Экономисты, финансисты, футурологи рисуют разные сценарии конфигурации устройства мира. Мы говорим о том, что мы хотим мир, в котором будет множество центров силы, но это очень абстрактная вещь. Множество центров силы это как? Это теоретически возможно", - отметил журналист.

"Мир не похож на то, что мы помним. Он не похож и на 45 год, и на 13 год, и на 76, когда американцы потерпели поражение во Вьетнаме. Военная катастрофа была. Я бы не расслаблялся", - подытожил Сергей Мардан.-0-