Педагоги должны больше внимания уделять взаимодействию с семьей ученика - мнение

2016-04-22 21:46

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Педагоги должны больше внимания уделять взаимодействию с семьей ученика. Таким мнением поделилась с корреспондентом БЕЛТА ректор Брестского государственного университета им. А.С.Пушкина профессор, доктор педагогических наук Анна Сендер, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

Анна Сендер поддержала мысль Президента о том, что учителя должны больше внимания уделять взаимодействию с семьей своего ученика. На этом нужно акцентировать внимание будущих педагогов еще на этапе их университетской подготовки, считает она.

В Брестском университете в программе подготовки будущих учителей есть спецкурс "Основы взаимодействия школы и семьи". Создан единственный в стране научно-методический центр "Школа-семья", в котором проводятся занятия с заместителями директора по воспитательной работе по вопросам взаимодействия с семьей, издаются учебно-методические пособия для родителей и классных руководителей по вопросам правильного воспитания детей, в том числе с особенностями психофизического развития.

Президент в Послании также поднимал вопрос омоложения кадров. По словам Анны Сендер, эта мысль созвучна с той кадровой политикой, которая реализуется в университете им. Пушкина. В частности, здесь из 10 деканов - 6 в возрасте до 45 лет, а из 5 проректоров - 4 в возрасте до 40 лет.

В целом, говоря о системе белорусского высшего образования, Анна Сендер отметила, что ее достоинство заключается в фундаментальности и практикоориентированности, что заключается в углубленной подготовке студента по выбранному им направлению и профессиональной направленности обучения. Не менее важно духовно-нравственное развитие, воспитание личности, гражданина, патриота, что возможно не только благодаря преподаванию гуманитарных дисциплин, но и реализации всей системы воспитательной работы в университете.-0-