Педагогические практики, сборники, видеофильмы. Что размещено на платформе "Патриот.by"

2022-04-13 15:30

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор Республиканского центра экологии и краеведения Елена Онуфрович во время круглого стола на тему "Уроки памяти: патриотические мероприятия в учреждениях образования ко Дню Победы" в пресс-центре БЕЛТА рассказала о наполняемости интерактивной платформы "Патриот.by".

"Интерактивная платформа "Патриот.by" создана по инициативе молодежи и педагогической общественности и начала функционировать с сентября 2021 года. Данная площадка позволяет транслировать масштабные и значимые мероприятия, обеспечивает возможность большого охвата участников, получение актуальной информации о реализуемых проектах и программах, обмен опытом и мнениями в области патриотического воспитания. Хотелось бы подчеркнуть разнообразие направлений, событий и материалов, размещенных на платформе, ключевой темой которых является тема патриотического воспитания детей и молодежи", - рассказала Елена Онуфрович.

На платформе размещается информация о проведении тематических мероприятий, материалы передовых педагогических практик, методические разработки, сборники в помощь педагогам, лекционные занятия, видеофильмы, видеоролики и игры для обучающихся. Во взаимодействии с партнерами - учреждениями и организациями - ведется работа по наполнению модулей платформы актуальными для молодежи и педагогических работников тематическими материалами. На платформе размещены и содержательно наполняются страницы более 90 партнеров, вместе с которыми реализуются совместные проекты, а также ссылки на единые страницы учреждений образования, на которых размещены материалы по патриотическому воспитанию.

"На платформе каждая область определила страничку своего опыта, где аккумулируется все, что происходит по патриотическому воспитанию - новости, опыт работы. Практически все вузы открыли точно так же свою единую страницу. Заходя на платформу, можно попасть в любой из вузов, изучить, что у них проходит. Не надо ничего придумывать: если есть работа, там она видна. Очень плотно работаем с Министерством информации, Минобороны, Национальным архивом. Конечно, фонды нашей платформы нужно пополнять постоянно, чтобы не потерять интерес молодежи, - отметила директор центра. - Таким образом, платформа способствует созданию единого информационного пространства, объединяющего деятельность учреждений образования, общественных объединений, министерств, ведомств и организаций по патриотическому воспитанию обучающихся".-0-