Первому вице-спикеру Госдумы России Мельникову вручен белорусский орден Почета

2016-10-06 13:16

6 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Первому вице-спикеру Госдумы России, заместителю председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России Ивану Мельникову вручен белорусский орден Почета. Церемония состоялась сегодня в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России, передает корреспондент БЕЛТА.

Согласно указу Президента Беларуси Александра Лукашенко, Иван Мельников удостоен этой награды за значительный личный вклад в укрепление дружеских отношений и сотрудничества между Беларусью и Россией, становление Союзного государства, развитие экономических, научно-технических и культурных связей.

Вручая орден, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко назвал Ивана Мельникова большим и надежным другом Беларуси. Он отметил, что значительная роль в развитии союзной интеграции принадлежит парламентам двух стран, а также Парламентскому собранию Союза Беларуси и России. "В текущем году отмечалось 20-летие этого парламентского органа, важно, чтобы он и дальше обеспечивал законодательную базу интеграции во всех сферах", - сказал дипломат.

Посол выразил надежду, что принимаемые парламентами России и Беларуси законы будут в точности соответствовать заключенным между двумя странами договорам и соглашениям.

"Для меня большая честь получить высокую награду Беларуси и большая честь иметь возможность вносить свой вклад в развитие отношений Беларуси и России", - сказал в ответном слове Иван Мельников. Он пообещал и дальше прикладывать все силы к тому, чтобы сотрудничество Беларуси и России, становление Союзного государства было успешным, а отношения двух стран активно развивались и впредь.-0-