Петришенко: мы будем отстаивать права наших спортсменов, чтобы они могли выступать

2022-04-21 16:20

21 апреля, Бобруйск /Корр. БЕЛТА/. Мы всячески будем отстаивать права наших спортсменов, чтобы они могли выступить и продемонстрировать самые лучшие достижения. Об этом заявил журналистам заместитель премьер-министра Игорь Петришенко при посещении спортивного комплекса "Бобруйск-Арена", передает корреспондент БЕЛТА.

Посещая объекты социальной сферы, вице-премьер остановился на теме, волнующей сегодня многих. "Под надуманными предлогами, в нарушение всяческих норм международного спортивного права спортивные чиновники международного уровня отстранили наших спортсменов и дальше продолжают отстранять - по теннисистам приняли такое решение, - сказал Игорь Петришенко. - Нашим спортсменам - мотивированным, настроенным на победу - не дали выступить, их отстранили от Паралимпийских игр. Поэтому мы всячески будем отстаивать их права, как и права других спортсменов, чтобы они могли демонстрировать свои самые лучшие достижения".

По словам заместителя премьер-министра, в соответствии со всеми нормами Национальный паралимпийский комитет подал соответствующую апелляцию в Международный паралимпийский комитет. "И если международные функционеры думают, что такими подходами, выходя за рамки не только международно-правовых норм, но и любых других моральных принципов, будут отстранять наших спортсменов, они глубоко ошибаются, - подчеркнул Игорь Петришенко. - Мы обязательно найдем и находим замены: подписан соответствующий календарный график совместных спортивных мероприятий с Российской Федерацией, на совместной коллегии он был одобрен. Мы ведем активную работу, чтобы наши спортсмены могли выступить".

Вице-премьер подчеркнул, что продуктивная работа ведется на площадке Содружества Независимых Государств. Буквально через год пройдут II Игры стран СНГ, где белорусские спортсмены получат возможность продемонстрировать свои лучшие результаты, а болельщики смогут за них поболеть. Ведется взаимодействие со странами ШОС и БРИКС, чтобы более широкое международное сообщество вовлечь в честную спортивную борьбу, развивать спортивные результаты, основываясь на международной спортивной хартии, отстаивая независимость и честь наших спортсменов.

При знакомстве с СК "Бобруйск-Арена" Игорь Петришенко отметил, что этот спортивный объект стал знаковым не только в масштабах Бобруйска, но и страны в целом. Он обратил внимание, что нужно более активно зарабатывать внебюджетные средства и максимально вовлекать комплекс в хозяйственный оборот. Это необходимо для того, чтобы часть средств, которую тратит местный бюджет на содержание такой крупной инфраструктуры, можно было перераспределить на развитие других социальных проектов, в которых нуждается город, например образование и медицину.

"Комплекс в хорошем состоянии, виден хозяйский подход, ребята активно выступают, - сказал он. - Приятно отметить, что команда хоккейного клуба "Бобруйск" в этом сезоне заняла 4-е место. Это тоже хороший результат - из 17 команд четвертое место. Посмотрели их тренировку и надеемся, что у них есть все шансы демонстрировать наш национальный хоккей. Все делаем для того, чтобы поддерживать нашу школу, наших спортсменов, чтобы они не только с материальной точки зрения, но и по велению души и сердца отстаивали на спортивных аренах честь нашей страны".

По словам директора хоккейного клуба "Бобруйск" Сергея Белозоровича, основное направление деятельности спортивного комплекса - подготовка резерва для передачи в высшее звено, белорусскую национальную сборную по хоккею. "Поэтому на нашей базе и существует детско-юношеская спортивная школа на 200 юношей, которая готовит ребят от 6 до 12 лет. Потом они переходят в команду высшей лиги, которая действует у нас, или отбираются в сборную. Сейчас функционируют 17 групп: 10 учебно-тренировочных и 7 начальной подготовки", - рассказал директор.

Площади спортивного комплекса "Бобруйск-Арена" составляют почти 16 тыс. кв.м, на этой территории разместилась не только ледовая арена, но и, к примеру, кафе "Овертайм". Спортивный комплекс предоставляет услуги банкетного зала, проводит учебно-практические семинары, здесь есть пресс-центр и конференц-зал. Для предоставления дополнительных услуг населению в спортивном комплексе установлен набор теннисных столов, есть бильярд и аэрохоккей. Кроме того, в этом году в "Бобруйск-Арене" открыли прокат велосипедов, разработаны 3 веломаршрута через территорию Бобруйской крепости: спортивный на 1,8 км, туристический на 3 км и детский на 500 м. Эти направления будут развиваться и дальше.

"Конечно, хорошие деньги спортивные комплексы получают с больших мероприятий - спектаклей, концертов, ледовых шоу, - подчеркнул Сергей Белозорович. - Однако в период пандемии, а также в связи с политической ситуацией в мире это направление деятельности немного приостановилось. Тем не менее, сравнивая I квартал 2022 года с аналогичным периодом прошлого, объем предоставленных услуг и выручка по ним увеличилась на 15%. Даже в сложившейся ситуации мы смогли увеличить объем внебюджетной деятельности. Уверен, при желании возможно все: не надо стоять на месте, надо идти вперед, и все получится. Это касается любого руководителя".-0-

Фото Олега Фойницкого