Пиневич об анестезиологах-реаниматологах: ковидные годы стали испытанием, но служба справилась

2022-05-12 15:01

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специалисты службы анестезиологии и реанимации показали себя профессионалами за время коронавирусной пандемии, заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич на полях IХ Съезда анестезиологов-реаниматологов Беларуси c международным участием "Актуальные проблемы оказания анестезиолого-реанимационной помощи", передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, 2020 и 2021 годы были серьезным испытанием для всей системы здравоохранения, в том числе для врачей анестезиологов-реаниматологов. "Вы показали себя как профессионалы. Необходимо провести анализ того бесценного опыта, который вы приобрели за время борьбы с инфекцией. Безусловно, это поможет определить пути развития службы на будущее, принять новые организационные решения по внедрению новых технологий в практике", - сказал он.

По словам Дмитрия Пиневича, "служба анестезиологии и реанимации во многом является моделью, по которой выстраивается система оказания медпомощи".

Министр подчеркнул, что в службу вложено много сил: переоборудованы многие отделения реанимации, поставляются новые виды медоборудования. "Но основное - это кадры. И нам есть чем похвалиться, но есть и вопросы, на которые нужно обратить внимание", - сказал он.

Говоря о подготовке кадров, Дмитрий Пиневич отметил, что это кропотливый, тяжелый и дорогостоящий элемент. Поэтому важно уделить особое внимание вопросу сохранения кадров на рабочих местах. "Важный момент - зарплата, вопросы жилья и профессиональных коммуникаций. Мы будем говорить о проблемах, потому что когда мы их видим, мы их можем решить", - добавил он.

Директор МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо заметил, что совершенствование хирургии - в каком бы виде ее ни рассматривали - будь то онкология, урология, сердечно-сосудистая хирургия, трансплантация - абсолютно невозможно без развития службы анестезиологии и реанимации. "С учетом веяний времени, глобализации и необходимости внедрения современных технологий, приближения оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациенту мы должны провести такую реорганизацию службы, которая, с одной стороны, не ущемила бы права всех тех белорусов, которые живут в маленьких городах, поселках, с другой стороны, позволила вывести на новый качественный уровень", - сказал он.

Что касается реорганизации, Олег Руммо отметил, что в конце прошлого года была утверждена концепция развития хирургической службы и соответственно службы анестезиологии и реанимации. Она предполагает создание крупных межрайонных клиник, в которых будут концентрироваться кадры, высокотехнологичное оборудование и в которых будут проводить серьезные высокотехнологичные оперативные вмешательства. "В этой концепции четко обозначено, что люди в маленьких городах, небольших районных центрах не должны быть обделены, - сказал он. - Больницы в этих центрах останутся, но будут выполнять несколько другую роль - амбулаторного наблюдения, долечивания пациента, осмотра и направления на новый этап оказания медицинской помощи. Это требование времени и это мы должны реализовать".

С докладами и лекциями на съезде выступают специалисты из ведущих клинических центров Беларуси, а также белорусские специалисты, работающие в зарубежных клиниках.-0-