Плательщики НДС до конца 2016 года могут использовать бумажные счета-фактуры

2016-05-24 13:58

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Плательщики НДС до конца 2016 года могут использовать бумажные счета-фактуры. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Элла Селицкая, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Налоговом кодексе мы закрепили на первом этапе норму. Если вдруг "зависает" портал или происходят технические сбои с программным комплексом, то плательщики до конца года смогут работать с первичными учетными документами на бумажном носителе. Они все об этом проинформированы", - сказала Элла Селицкая.

В свою очередь руководитель проекта СООО "Белорусские облачные технологии" Антон Кунцевич отметил, что электронные счета-фактуры - это та информационная система, которая будет функционировать на ресурсах Республиканского центра обработки данных. Поэтому технические сбои должны быть исключены. "Пока идет опытная эксплуатация системы, ведутся определенные работы на портале, в том числе по обращениям участников опытной эксплуатации, - пояснил он. - Программное обеспечение постоянно обновляется и тестируется, чтобы к 1 июля исключить ситуации, когда что-то "зависает" или не работает".

Как сообщалось, с 1 июля текущего года электронный счет-фактура станет обязательным электронным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость, указанных в Налоговом кодексе (за исключением иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Беларуси).-0-