Почти Br640 млрд направлено на укрепление материально-технической базы белорусских здравниц в 2015 году

2016-02-10 15:43

10 февраля, Каменецкий район /Корр. БЕЛТА/. Почти Br640 млрд направлено на укрепление материально-технической базы белорусских здравниц в прошлом году. Об этом сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский на республиканском совещании по итогам работы отрасли за 2015 год и задачам на 2016 год, которое проходит сегодня на базе санатория "Белая Вежа", передает корреспондент БЕЛТА.

"Обеспечение конкурентоспособности системы санаторно-курортного лечения и оздоровления республики невозможно без планомерного укрепления материально-технической базы. Инфраструктура здравниц постоянно является объектом инвестиционной деятельности, - отметил Геннадий Болбатовский. - В 2015 году на укрепление материально-технической базы санаторно-курортных и оздоровительных организаций было использовано Br639,8 млрд, в том числе Br346,7 млрд средств собственников (54,2% от общей суммы)".

По его словам, в целях обеспечения стабильной безубыточной работы, повышения спроса на санаторно-курортные и оздоровительные услуги, увеличения объема доходов здравницы должны и в дальнейшем проводить оптимизацию финансовых расходов, изучать новые рынки туристско-рекреационных услуг и запросы потребителей, повышать качество и расширять спектр предоставляемых услуг, применять гибкие системы ценообразования и скидок, совершенствовать сервис и внедрять новые формы обслуживания. Кстати, за пять лет выручка от реализации услуг юридическим и физическим лицам увеличилась в три раза: с Br839,9 млрд в 2011 году до Br2 трлн 578,8 млрд в 2015 году.-0-