Поезд к 70-летию ООН отправился в семидневное путешествие по Беларуси

2015-10-23 17:13

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поезд "Экспресс ООН-70 в Беларуси для Целей устойчивого развития", организованный к 70-летнему юбилею основания Организации Объединенных Наций, отправился в семидневное путешествие по областным центрам Беларуси с железнодорожного вокзала в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Первую остановку состав сделает вечером 23 октября в Гродно, где по прибытию на железнодорожный вокзал будет подписана Декларация приверженности региона Целям устойчивого развития. В церемонии примут участие председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов и представители ООН в Беларуси. В субботу, 24 октября, участники "Экспресса" и губернатор посадят в Коложском парке Дерево мира, а затем в Гродно начнется марафон мероприятий, посвященных юбилею.

Путь по стране поезд ООН продолжит утром 25 октября. Вечером этого дня "Экспресс" будут встречать в Бресте. Гостить в Гомеле состав будет 27 октября, в Могилев приедет 28 октября, а Витебск прибудет 29 октября. Возвращение в белорусскую столицу запланировано на 30 октября.

Всего инициаторы проекта "Экспресс ООН-70 в Беларуси для Целей устойчивого развития" запланировали более 250 мероприятий, в которых примут участие представители правительства, парламентарии, губернаторы, более 100 общественных организаций, 25 партнеров из частного сектора, представители более 40 посольств, студенты, журналисты, религиозные лидеры всех конфессий, представители уязвимых групп населения.

К 17 Целям устойчивого развития ООН относятся устранение нищеты, ликвидация голода, обеспечение хорошего здоровья и благополучия людей, качественного образования, гендерного равенства, доступ к чистой воде и санитарии, недорогостоящая и чистая энергия, достойная работа и экономический рост, индустриализация, инновации и инфраструктура, уменьшение неравенства, устойчивые города и населенные пункты, ответственное потребление и производство, борьба с изменением климата, сохранение морских экосистем, сохранение экосистем суши, мир, правосудие и эффективные институты, а также партнерство в рамках устойчивого развития.-0-