Погибнут многие животные и растения: чем опасно строительство забора в Беловежской пуще

2022-03-22 11:35

Минприроды бьет тревогу: возведение забора на границе с Польшей может обернуться катастрофой для знаменитой Беловежской пущи. Стройка еще не завершена, а существование ряда экосистем уже находится под угрозой. Так, в Волковысском районе стало в два раза меньше оленей, а в самой пуще зубры попали в ловушку, грозящую голодной смертью. Ученые не сомневаются: если не предпринять срочных мер, не только редкие, но и распространенные животные и растения могут исчезнуть из самого крупного в Европе массива первобытного леса. Рассказываем, как преграда из бетона, железа и колючей проволоки разделила некогда общий дикий мир и чем это чревато.

Идея возвести забор на границе с Беларусью как заслон от нелегальных мигрантов возникла в Польше еще в середине 2021 года. Стройка в январе едва началась, а более 700 экологов из разных стран Евросоюза, в том числе самой Польши, направили руководству Еврокомиссии письмо с протестом. Ответа ученые, увы, не получили. Однако эксперты в области охраны природы не сдаются. На прошлой неделе министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Худык направил обращение в Совет Европы. В письме высказывается не только глубокая обеспокоенность ситуацией и призыв принять меры, чтобы дикие животные в Беловежской пуще перестали гибнуть, но и напоминание: Польша по Бернской конвенции обязана сотрудничать с нашей страной для сохранения дикой флоры, фауны и природной среды их обитания.

Пока ответа на обращение нашего министра нет, а забор высотой 5,5 метра и длиной в 186 километров продолжают строить, не обращая внимания на беспокойство ученых. Беловежская пуща внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО как единый трансграничный объект.

Зубры начнут вырождаться?

Тем временем белорусские экологи и сотрудники Комитета госконтроля сделали выводы, чем уже обернулось для легендарной пущи возведение ограждения из бетона, железа и колючей проволоки. Над существованием редких экосистем нависла реальная угроза. Одними из первых пострадали зубры, на восстановление популяции которых ушло немало сил.

- Забор разделит единый трансграничный резерват и популяции копытных и хищников на части. И это проблема. Например, в Беловежской пуще живет 1,5 тысячи зубров - примерно поровну в Беларуси и Польше. Поскольку их популяция в мире была восстановлена из нескольких особей, генетическое разнообразие у нее крайне низкое. Разделение пущи забором приведет к обеднению генофонда, - подчеркнул научный сотрудник научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Павел Гештовт. - Такое строительство также может пагубно отразиться на размножении, расселении и доступе к пище волков, рысей и медведей.

В Госконтроле утверждают: даже возведение в августе - сентябре 2021 года временного забора на границе негативно сказалось на популяциях диких животных. В приграничной полосе между инженерными сооружениями собираются зубры, олени, лоси, косули. Некоторые из них гибнут. А для зубров карманы из колючей проволоки стали настоящей ловушкой: пришедшие осенью на нашу территорию из Польши не смогли вернуться назад, к месту зимнего прикорма. Тем не менее всеми силами пытались это сделать. Именно так, прорываясь через колючую проволоку на территорию Польши, и погиб один из зубров.

- В отличие от белорусского сигнализационного комплекса, "егоза" наносит зверю травмы, несовместимые с жизнью, и становится смертельной преградой для перемещения животных. С нашей стороны при строительстве новых и модернизации существующих инженерных заграждений и сигнализационных комплексов предусматриваются специальные разрывы и проходы для обеспечения миграции диких животных, - отметили в Госпогранкомитете.

Где можно понаблюдать за дикими животными? Сделали подборку мест в Беларуси

Эту зиму на белорусской территории пущи зубры пережили во многом благодаря сотрудникам национального парка. Они подкармливали животных сеном.

Десятки лет на исправление

Под угрозой исчезновения в разделенной забором Беловежской пуще находятся не только зубры. В этом уникальном лесу растет больше 1000 видов растений, многие из которых реликтовые, обитает около 12 тысяч видов беспозвоночных и 362 вида позвоночных животных. И часть из них рискует исчезнуть в результате строительства забора.

- В такой ситуации нарушается международное взаимодействие по линии столь уникальных объектов. Мы не можем себе позволить не уведомлять другую сторону и не думать о последствиях. Это опасный эксперимент по фрагментации лесного массива, последствия которого трудно прогнозировать. Образно его можно сравнить с Берлинской стеной для природы. Работы ведутся ускоренно, строительство впоследствии может привести к подтоплениям или затоплениям, - обратил внимание заместитель директора по научной работе Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Дмитрий Груммо. - А нарушение гидрологического режима грозит гибелью ценных старовозрастных широколиственных и черноольховых лесов, обмелением рек, утратой некоторых болот, где в том числе гнездятся очень редкие птицы.

Строительство забора на белорусско-польской границе запустит необратимые процессы, отмечает также кандидат биологических наук заведующая кафедрой зоологии и физиологии человека и животных ГрГУ имени Я. Купалы Ольга Янчуревич. Она считает, что последствия этой стройки придется исправлять не один десяток лет.

Скажется не только на Беловежской пуще

Польский проект негативно скажется не только на Беловежской пуще. Опасения по поводу отдаленной перспективы последствий от строительства забора на белорусско-польской границе высказывает и директор республиканских ландшафтных заказников "Озеры" и "Гродненская пуща" Дмитрий Морозик:

- Строительство технических сооружений разграничит единую территорию Гродненской пущи. В этой связи нас ждут негативные тенденции, которые коснутся различных видов животных: лося, косули, волка, оленя. Они будут терять свои места обитания, исчезнут те миграционные коридоры, которые формировались длительное время.

Дмитрий Морозик также подчеркнул, что "если строительство технической преграды не будет остановлено, то результаты в виде снижения количества особей животных, обеднения генофонда станут заметны уже в ближайшее время".

Последствия одного только начала польского проекта уже могут оценить специалисты из приграничных регионов.

Охотовед ГЛХУ "Волковысский лесхоз" Андрей Малышко рассказал, что некоторое время назад в их угодьях обитало множество разных животных. Сейчас остались только мелкие звери: лисы, зай­цы.

- Исходя из опыта, могу сказать, что если в один день олень был у нас, то буквально через день его видели уже на польской стороне. А сегодня все перекрыто. И если так продолжится, то картина будет очень печальной: полностью перекрытые миграционные пути, смена мест зимовки, кормежки. Это все негативно скажется на численности и генофонде животных.

| По материалам БЕЛТА, фото БЕЛТА.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

"Налибокский", "Озеры", "Освейский": три уникальных онлайн-тура по природным заказникам

Тарпаны в Налибокской пуще. Как эти милые коники живут в Беларуси?

Глухарь Майера. Посмотрите, как в Налибокской пуще разводят красивую и редкую птицу