Политолог: на каждого поляка приходится около $10 тыс. госдолга

2022-04-20 12:25

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На каждого поляка приходится около $10 тыс. госдолга, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" политолог, представитель общества "Польша - Восток" Александр Яцек, сообщает БЕЛТА.

"Санкции - это оружие, которое действует всегда в две стороны. Это так кажется, что мы так вас наказываем, но мы в то же самое время наказываем сами себя, - отметил Александр Яцек. - Надо сказать, что в Польше в принципе госдолг на сегодня почти подходит под максимум, который нашим законодательством определен, - 60%. Это значит, что на каждого поляка, только кроме его личных долгов, сегодня около $10 тыс. - это госдолг. Это отражается, конечно, на платежеспособности польского населения".

Политолог подчеркнул: только в марте в процентном отношении госдолг увеличился на 3%. "Это величина, которую правительство планировало на весь 2022 год, - добавил он. - Это отражается на каждом поляке. Потому что кредитные ставки выросли уже за последние месяцы в два раза. Это, конечно, ослабляет и кредитоспособность поляков".-0-