Политолог: рано или поздно славянское братство восстановится

2023-06-01 18:02

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рано или поздно славянское братство восстановится. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил политолог Вадим Елфимов.

"Украинскому народу на самом деле нужно думать не о самостийности, не о незалежности, как они ее представляют, а о взрослости своего мышления. Надо соответствовать своим амбициям на государственность. Вот белорусский народ - небольшой народ вроде бы по сравнению с украинским, но у него как раз есть это сознание, здравомыслие. Мы понимаем, что от добра добра не ищут, что нельзя предавать память своих отцов и предков, что, грубо говоря, где родился, там и пригодился. А сколько украинцев живет сейчас в Канаде, Австралии, Соединенных Штатах Америки, Аргентине? Это давно, это исторически, - сказал Вадим Елфимов. - Есть в национальном характере белорусов что-то такое, что удерживает в нас здравый смысл. Мы здравомыслящие и трудовые люди. И поэтому мы не спешим кидаться из крайности в крайность, как украинцы. То они дружили с русским народом, то они ненавидят этих русских, отвергают и тому подобное. Но, возвращаясь к перспективе, конечно же, рано или поздно братство наше восстановится. Я в этом уверен".

По его словам, антисоветская пропаганда началась в Украине не с 2014 года. "Она началась с 1987 года, еще до перестройки, иначе бы не было этого выхода из СССР, развала и так далее. Вот эти почти уже 40 лет пропаганды должны были принести определенные плоды, и они их принесли. Самое страшное из этих плодов - они породили уже целых два поколения людей, убежденных, что им нужно воевать с Россией в том или ином виде. Сначала экономически, потом - в буквальном смысле этого слова. Вот сейчас нужно, чтобы эти два поколения ушли, - подчеркнул политолог. - Но, смею вас заверить, это не скорая задача. Я уже где-то как-то сказал - лет через 30. Тогда придут новые люди, которые поймут, что действительно в дружбе, интеграции, объединении у них все хорошо, и они не отдадут уже эти завоевания".

"Это я назвал минимальный срок, - дополнил Вадим Елфимов. - Поэтому в ближайшее время мы должны исходить из того, что это государство несет нам угрозу. Самое главное - защитить народ, наше государство. Самое главное - мы сейчас выступаем единым фронтом, мы предлагаем мир. Если вы не готовы на мир, если вы на нас идете войной, ну что ж, получите то, что вы хотели".-0-